La Scène Française

association loi 1901 déclarée le 5 octobre 1945

 

1972

 

DANSE DE CARACTÈRE - EXPRESSION LIBRE

Samedi 19 et Dimanche 20 Février 1972

DANSE DE CARACTÈRE

ÉLÉMENTAIRE
1ère Mention
REVOY Valérie
ARBO Carole
MATHIEU Nathalie
DEMARLE Carole
ALGARIN Marie-Joëlle
CAUHAPE Sylvie
2ème Mention
BRIFFAUT Patricia
BOUCHARD Corine
BLAYAT Janine

DEJEAN Isabelle

MOYEN
1ère Mention
CHAUVEAU Pascale
DEFORGES Corinne
2ème Mention
LARBAIGT Catherine
3ème Mention
VASSY Pascale
MAYEUX Corinne
BONHEME Pascale
LAKEL Nassera
BOURNICHON Dominique

SUPÉRIEUR
2ème Prix
CLAUDE Isabelle
1er Accessit
LAMMAING Brigitte
LEULIER Catherine
2ème Accessit

CORNELIS Thérèse


EXCELLENCE
1er Prix
NAHOUM Annie
2ème Prix
CARPENTIER Éliane

 


EXPRESSION LIBRE

 

MOYEN
1ère Mention
MOUSSEMPES Marie-Dominique

SUPÉRIEUR
2ème Prix
DEFORGES Corinne
LAFLECHE-MOUNIER Anne-Bénédicte
1er Accessit
BOISSELIER Christine

EXCELLENCE
1er Prix
NAYAERT Pierre
2ème Prix
PIAZ Annie
1er Accessit
BOULLAY Marie-Emmanuelle



 







 

ENSEMBLES ENFANTS
2ème Mention
"Danse Moldave" : Groupe du Donjon

ENSEMBLES ADULTES
1er Prix
"Equivalences" : Centre Chorégraphique de Vincennes - Odette BONHÊME
2ème Prix
"Jazz" : Groupe de Castres
1er Accessit
"Essai" : Groupe Classique

École Michelet - L'espérance - Fontenay-sous-Bois - Marie-Josette LAROCHE


CHORÉGRAPHIE
1er Prix
"Discipline" : La Rochelle - Ginette JOCELYN
2ème Prix
"Jazz" : Mme PALLOTTELLI

 

PRIX SPÉCIAUX

Prix Saisons de la Danse
Centre Chorégraphique de Vincennes
PANARIS Astrid
Prix Marcelle Bourgat
LAMMAING Brigitte
Prix Jacqueline Chaumont
NAYAERT Pierre
BOULLAY Marie-Emmanuelle
Prix Olga Stens
CARPENTIER Éliane
Prix Repetto
CAUHAPE Bruno
SADON Claudine
PIAZ Annie
Prix Bidat Dillière
PIAZ Annie
Prix Art et Danse
FEYTIS-GASCARD Michel
CHAUVEAU Pascale
GINGER Irène
FIGUIERE Jeanne
BOULLAY Marie-Emmanuelle
Prix Salvator Magnani
MICHAUX Françoise

 

DANSE CLASSIQUE

Samedi 19 et Dimanche 20 Février 1972

 

ÉLÉMENTAIRE A
1ère Mention
BONNAMY Véronique
PIETRAGALLA Marie-Claude
CHAVIGNOT Martine
TORRES Carol
REVOY Valérie
TEYSSIER Christine
LEVASSEUR Véronique
PHILIPPE Carol
ROUX Nathalie
SORET Catherine
MUZAS Gilles
SAINCLAIR Sylvie
ANROCHTE Sylvie
LEQUES Béatrice
2ème Mention
CAUHAPE Sylvie
DIARD-AREL Catherine
TETY Isabelle
TOUBOUL Agnès
TAILLEBUIS Fabiola
PORTIER Nathalie
LAKEL Nadia
TASSIN Pascale
MANCIAUX Catherine
PEE Catherine
KIEFFERT Clothilde
AUBERT Marianne
BLAISING Sophie
LASCABANNES Christine
3ème Mention
GAILLARD Marie-Christine
PEE Patricia
VIGIER Brigitte
BEDAULT-BURAY Anne
HOURDEBAIGT Christine
LANGLOIS Laurence
MOUNOURY Muriel


ÉLÉMENTAIRE B
1ère Mention Hors Concours (passera en Moyen A)
GUERIN Isabelle
1ère Mention
MATHIEU Nathalie
STEICHEN Catherine
JEANNENOT Véronique
VIGNAUX Corinne
ARBO Carole
PIETRAGALLA Marie-Claude
CORDIER Claudine
2ème Mention
LEFORT Marlyse
PHILIPPE Carole
BOUCHARD Corine
VERMOT-DESROCHES Laurence
BRIFFAUT Patricia
GUILPAIN Isabelle
CLEMENT-LIMAL Roseline
HILAIRET Danielle
THERSEN Caroline
CHARTON Emmanuelle
PHILIPPO Sylvie
3ème Mention
MARION Marie-Laurence
LUBRANO Pauline
GILLES Clotilde
MOUTON Véronique
CLONNA Marie-Blanche
JIMENEZ Pascale
ALGARIN Marie-Joëlle
BRESTOVSKI Isabelle
CALMON Sophie
BOREUX Anne
DEJEAN Isabelle
LE BOURDAIS Anne-Kathleen
VIALLARD Christine
DEMARLE Carole
HOTIMSKY Claire
REYMOND Pascale
MILLOUD Isabelle
ARNAUD Marie-Cécile
EVEN Sylvie

PRADERA Marie-José
DARNET Christine
PAROT Mireille
VASSALLO Cécile

MOYEN A
1ère Mention
LAZORTHES Florence
FABRE Danièle
CAUHAPE Bruno
GUERIN Isabelle
MICHELET Pascale
LEQUES Victoire
JOUINEAU Sylvie
MICHAUD Nathalie
BOIVIN Sylvie
BRESLAVE Isabelle
DEFORGES Corinne
GUINOT Anne-Laure
2ème Mention
STEICHEN Catherine
3ème Mention
LAKEL Nassera
LARBAIGT Catherine
LEJEUNE Catherine
MAYEUX Corinne
BOURNICHON Dominique
COSTE Catherine
LUCK Hélène-Marguerite
MUS Caroline
BONHEME Pascale
VASSY Pascale
YANCA Jacqueline
MELON Béatrice
SALLABERRY Marie-Claude
LALANNE Béatrice
 

MOYEN B
1ère Mention
FEYTIS-GASCARD Michel
PAIN Dany
DA CUNHA Catherine
FAUCHER Muriel
2ème Mention
JOUSSELIN Linda
WALKOVSKY Dominique
FOURNEAU Marie-Claire
BOURGAIN Véronique
TARTAUX Marie-Christine
3ème Mention
GRANIER Line
LAKEL Agnissia
DESIDE Chantal
LANGLOIS Christine
HAYE Dominique
DESNIEL Yanne



 


 
SUPÉRIEUR A
1er Prix 1ère Nommée
BALON Renée-Laure

1er Prix
RISON Mireille
MARTY Odile
2ème Prix
LAMMAING Brigitte
ARAGON Marie-Inès
BRZECHWA Jean-Pierre
1er Accessit
MARUSZAK Sylvie
2ème Accessit

CHAIGNE Brigitte
FOURNEAU Marie-Claire
BIGOT Sylvie
LE ROY Martine


SUPÉRIEUR B
1er Prix à l'Unanimité
PANARIS Astrid
1er Prix

GINGER Irène
2ème Prix
LAFOND Martine
EYHERACAIGNE Pascale
KURYLO Élisabeth
1er Accessit
CORNELIS Thérèse
PALLOTTELLI Régine-Annie
2ème Accessit
CLAUDE Isabelle



EXCELLENCE
1er Prix
MICHAUX Françoise
1er Accessit
SADON Claudine
2ème Accessit
FIGUIERE Jeanne