La Scène Française

association loi 1901 déclarée le 5 octobre 1945

 

1973

 

DANSE DE CARACTÈRE - EXPRESSION LIBRE - DANSE CONTEMPORAINE

Samedi 17 et Dimanche 18 Février 1973

DANSE DE CARACTÈRE

ÉLÉMENTAIRE
1ère Mention
DIARD Catherine
LETRIBOT Valérie
2ème Mention
BOUSQUET Sylvie
TOUBOUL Agnès
BEDAULT-BURAY Anne
3ème Mention
DUBOIS Valérie
BOUSQUET Nadine

MOYEN
2ème Mention
BONHEME Pascale
CAUHAPE Sylvie
ARBO Carole
BOURNICHON Dominique
BERENGUER Christine
3ème Mention
FENESTRE Geneviève
STEICHEN Catherine
AMAR Nelly
BOUCHARD Corine
ROUX Marie-Claude
FOURNIER Patricia
BLAYA Janine
MALPAIX Marie-Luce

SUPÉRIEUR
1er Prix
GASCARD-FEYTIS Michel
2ème Prix
CRENEAU Béatrice
2ème Accessit

CRESPO Catherine
CAMPENON Mario
DULAC Sylvie

EXCELLENCE
1er Accessit
ROCHE Reine
2ème Accessit

MICHAUDET Patricia
LEULIER Catherine

 

EXPRESSION LIBRE

SUPÉRIEUR
2ème Accessit
MEYER Sylvie
DANSE CONTEMPORAINE

SUPÉRIEUR
2ème Accessit
CHAUVEAU Pascale

PAS DE DEUX
1er Prix
GASCARD-FEYTIS Michel
et TRIBUT Chantal



ENSEMBLES ENFANTS

2ème Prix
"Tarentelle del Vesuvio" : Centre Chorégraphique de Vincennes - Odette BONHÊME
"Les matelots" : Biarritz - Mme ARBO
Groupe de Castres
1er Accessit
Groupe de Creil



ENSEMBLE ADO/ADULTES
1er Prix
Groupe de Castres
1er Accessit
"Fantaisie moderne" :
Centre Chorégraphique de Vincennes - Odette BONHÊME



CHORÉGRAPHIE
1er Prix
"Pas de deux" MILNER-FEYTIS : CANTENYS Marie-Paule et GIRAUDEAU Philippe
2ème Prix
Groupe de Maisons-Laffitte : RIGOULT BARYE Monique
1er Accessit
Groupe de La Rochelle : JOCELYN Ginette
"Concerto pour des ombres" : NAHOUM Annie

2ème Accessit

"Les Perles de la Couronne" : MENONCIN-ROUZAUD Lucia
Groupe de Castres : PALLOTTELLI Henriette



PRIX SPÉCIAUX


Prix Saisons de la Danse
GIRAUDEAU Philippe
CANTENYS Marie-Paule
TRIBUT Chantal
GUERIN Isabelle
PALLOTTELLI Henriette
Prix Art et Danse
PANARIS Astrid
GUIBERT Mireille
LAMMAING Brigitte
ROCHE Reine
EYHERAÇAIGNE Pascale
Prix Marcelle Bourgat
GASCARD-FEYTIS Michel
Prix Jacqueline Chaumont
RIGOULT-BARYE Monique
Prix Olga Stens
GASCARD-FEYTIS Michel
Prix Repetto
JOCELYN Ginette
PANARIS Astrid
TRIBUT Chantal
Prix Clémence Louis
GASCARD-FEYTIS Michel
Prix Antoinette Guédy
GASCARD-FEYTIS Michel
Prix Salvator Magnani
BAULE Sophie
GUIBERT Mireille
Prix Lucien Legrand
SCHWARTZ Pierre
CAMPENON Mario
GASCARD-FEYTIS Michel

 

DANSE CLASSIQUE

Samedi 17 et Dimanche 18 Février 1973

 

ÉLÉMENTAIRE A
1ère Mention à l'Unanimité
HARMAND Patrick
1ère Mention
CAUHAPE Sylvie
TOUBOUL Agnès
RONFLE-NADAUD Marianne
GUINOT Françoise
2ème Mention
DEJEAN Catherine
CHEVRIER Marie-Pierre
MOREL Eliane
MAYET Virginie
CHARPENTIER Véronique
MANCIAUX Laure
ADDA Valérie
BERNARD Katia
CHAPELIN Catherine
FORAY Marie-Laure
VIGNAUX Isabelle
DUTRIEUX Nathalie
SALVADORI Delphine
SIMON Isabelle
LEMBERT Nathalie
3ème Mention
DUPONT Marie-Line
HERBAY Sylvie
TOUBERT Danielle
FERRARIS Sandrine
LEROUX Anne
FLECK Elisabeth
TOURON Catherine
BESSON Christelle
COUTEAU Caroline
FERIE Elisabeth
COLLET Catherine
REDIGER Nathalie
BARDON de BATS Betty
FERRER Noëlle
ROHOU Mariette


ÉLÉMENTAIRE B
1ère Mention
FIRIDOLFI Laurence
CAZAYOUS Philippe
FABRE Jacqueline
CHAVIGNOT Martine
MAURIN Claude
SERIS Sophie
LEVASSEUR Véronique
MONDOULET Sylvie
TORRES Carol
2ème Mention
BASSET Véronique
MOUILLET Sylvie
ORTEGA Brigitte
LETRIBOT Valérie
BERNARD Florence
LEHEDOIS Isabelle
PANNAUX Laurence
MOREAU Florence
BEROT Pascale
CHARMATY Bénédicte
ROSIER Marie-France
CHARTON Emmanuelle
DEMARLE Carole
TETY Isabelle
TOURON Marie-Hélène
BEDAULT-BURAY Anne
GIACINTI Sylvie
LIRON Emmanuelle
ROUSSEAU Valérie
LAURENT Françoise
APRAHAMIAN Claude
BARADON Cécile
GAILLARD Marie-Christine
GICQUEL Muriel
MALPAIX Marie-Luce
HERVIEU Dominique
PEREZ Nathalie
3ème Mention
GUILLOU Martine
ROUX Nathalie
SENECAT Laurence
FOURQUET Philippe
CHAFF Isabelle
HOURDEBAIGT Christine
MESSER Catherine
RABETTE Eric
VERNET Yolande
DROUIN Catherine
ETCHEBERRY Emmanuelle
DIARD Catherine
FAUCON Valérie
MARTIN Brigitte
ROHOU Roseline
SOMPEYRAC Myriam
GACON Catherine
BERRY Catherine
CHABAUD Marie-Juliette

FANTINO Marie-Lise
WALKOVSKY Agnès
COULAUD Catherine
DEDIEU Elisabeth
MANCIET Eric
TAILLEBUIS Fabiola
TARDIEUX Isabelle
LAMAZIERE Sylvie
MARTEL Christine
BOREUX Anne
BORRAS Rose-Marie
ROBERT Danièle
TRUCHON Nathalie
PINSON Claudine
BLAISING Sophie

MOYEN A
1ère Mention
SARRELANGUE Catherine
ROMAN Gil
DARMONVILLE Sylvie
DESCLAUX Nelly-Hélène
BOUCHARD Corine
HINSINGER Sandrine
BONHEME Pascale
FRETIER Frédérique
ARBO Carole
MALANDIN Thierry
VIGNAUX Corinne
BOURNICHON Dominique
PERRIER Anne-Marie
HILAIRET Danielle
2ème Mention
MAYEUX Corinne
STEICHEN Catherine
CLEMENT-LIMAL Roseline
LUCK Hélène
MONNIER Brigitte
LAURON Marie-Line
MARION Marie-Laurence
LEJEUNE Catherine
SEIGNE Annette
BEDEL Joceline
ANDRAULT Lise
DORIAT Hélène
MILLOUD Isabelle
VERMOT-DESROCHES Laurence
3ème Mention
BRIANSOULET Nathalie
LABARTHE Virginie
PELRAS Marie-Véronique
BOYER Myriam
MELON Béatrice
VIALLARD Christine
ANDRAULT Lise
FOURNIER Patricia
JOUVE Dominique
METIFEU Isabelle
BURBAN Marie-Christine
BERNAT Gyslaine
DEJEAN Isabelle
MARTIN Patricia
DARNET Christine
BLAYA Janine
URTIS Marie-Christine
VARENNE Christine
BRIOUDE Marie-Hélène
SARRY Catherine
VASSALLO Florence
ARNAUD Marie-Cécile
 

MOYEN B
1ère Mention
MICHAUD Nathalie
DARASPE Evelyne
ESQUERRE Jean-Yves
MICHELET Pascale
GARDERES Nathalie
2ème Mention
LARBAIGT Catherine
AMAR Nelly
DEVILLE Brigitte
CATALA Hélène
BUVAT Caroline
CHAIGNON Dominique
ESCUDIER Brigitte
3ème Mention
YANCA Jacqueline
BOURGAIN Véronique
STEICHEN Catherine
BRILLANCEAU Marie-Hélène
LOSFELD Maryline
ROUX Marie-Claude
COMIN Geneviève
COMPERE Armelle
SALLABERRY Marie-Claude



 


 
SUPÉRIEUR A
1er Prix
BAULE Sophie
2ème Prix
MICHELET Pascale
1er Accessit
GUERIN Isabelle
LAZORTHES Florence

2ème Accessit

FABRE Danièle
DA CUNHA Catherine
JOUINEAU Sylvie
FAUCHER Muriel


SUPÉRIEUR B
1er Prix
GIRAUDEAU Philippe
2ème Prix
FOURNEAU Marie-Claire
GUILLEMASSE Dominique
CABANNE Jean-Louis
1er Accessit
WALKOVSKY Marie-Dominique
CHAIGNE Brigitte
LAFOND Martine
GAUDIN Jean-René
EYHERACAIGNE Pascale
MAURIN Muriel
2ème Accessit
BAUBRY Véronique
LARBAIGT Catherine
DUMONT Martine
CRESPOT Catherine
AUCANTE Françoise



EXCELLENCE
1er Prix ex-aequo
GASCARD-FEYTIS Michel
TRIBUT Chantal
2ème Prix
GUIBERT Mireille
PANARIS Astrid
1er Accessit
EYHERACAIGNE Pascale
2ème Accessit
LAMMAING Brigitte
ROCHE Reine