La Scène Française

association loi 1901 déclarée le 5 octobre 1945

 

1974

 

DANSE DE CARACTÈRE - DANSE CONTEMPORAINE

Samedi 16 et Dimanche 17 Février 1974

DANSE DE CARACTÈRE


ÉLÉMENTAIRE
1ère Mention
LEVASSEUR Véronique
MOREL Éliane
VINCENS Virginie
2ème Mention
ANROCHTE Sylvie
DAVID Richard
3ème Mention
RENARD Christine


MOYEN
1ère Mention
d'AT de SAINT FOULC Bertrand
2ème Mention
CAUHAPÉ Sylvie
SALLABERRY Marie-Claude

3ème Mention
FOURNIER Patricia
MALPAIX Marie-Luce
STAGNARO Isabelle
MOTTEZ Laurence
VASSY Pascale


SUPÉRIEUR
1er Prix
d'AT de SAINT FOULC Bertrand
2ème Prix
HENZE Monique
RICARD Marie-Odile
1er Accessit
DESCOTES Geneviève
2ème Accessit
BIGOT Marie-Claude
MARGARAT Catherine


 
DANSE CONTEMPORAINE

 

SUPÉRIEUR
1er Prix
LAZORTHES Florence
ROUX Marika
1er Accessit
LABAIGT Catherine
2ème Accessit
AGNES Michèle
MAIGNANT Catherine
YANCA Jacqueline


EXCELLENCE
1er Prix
ESQUERRE Jean-Yves
 

 

 

DANSE CLASSIQUE

Samedi 16 et Dimanche 17 Février 1974

 

ÉLÉMENTAIRE A
1ère Mention
LAKEL Nadia
VOISIN Mariette
ADDA Valérie
NINIO Isabelle
PACZKA Véronique
MOREL Eliane
TOURON Catherine
TRAN Cathy
LEGRAND Cécile
NONORGUE Elisabeth
SALES Nathalie
BASSET Nathalie
MONNERET Nathalie
2ème Mention
BERNARD Katia
DELAUX Marie-Manuèle
DUFAY Nathalie
DURANDEAU Perrine
LAMBERT Isabelle
LEROUX Anne
ROBERT Nathalie
SOULAN Myriam
VIUDES Sonia
DOM Marie-Hélène
SANSELME Catherine
FERRET Monique
SURCIN Clarisse
BRUN Patricia
BOS Pierre-Yves
LAPORTE Sylvie
3ème Mention
GIMONET Karyn
VARLET Agnès
DUTRIEU Nathalie
MATOSES Nelly
GUERIT Franck
HACHET Cristel
BOUSQUET Sylvie
DELHAYE Christine
BLANC Sandrine
MORILLON Catherine
LEROY Karine
LANGLOIS Laurence


ÉLÉMENTAIRE B
1ère Mention
MESSIASSE Sylvie
PROIA Alexandre
CAUHAPE Sylvie
LAULHERE Nathalie

MAYET Virginie
BARADON Cécile
CHEVILLARD Florence
ARCHAMBAULT Sophie
N'GUYEN Heidi
TRAN Pierre
ADDA Valérie
BASSET Frédérique
RONFLE-NADAUD Marianne
BETUS Carole
2ème Mention
LIRON Isabelle
PLANTE Marie-Antoinette
BOUDREAUX Yan
NADAUD Patricia
PHILIPPE Carole
MARTIN Brigitte
ROUX Nathalie
FERRARIS Sandrine
MALPAIX Marie-Luce
DIARD Catherine
FAESS Agnès
ETCHEBERRY Emmanuelle
CIVIDINO Isabelle
DUPUY Sophie
GIRARD Isabelle
VALENTIN Sophie
BERTHOD Véronique
SENECAT Laurence
DUTRIEU Elisabeth
LEMBERT Véronique
MARTIN Véronique
RAPIN Sophie
HUSSON Nadine
RAVEX Nadine
VIOL Catherine
ANROCHTE Sylvie
BERTHELOT Alain
RIEU Véronique
TOURON Marie-Hélène
HOURDEBAIGT Christine
LOUIS Christine
OFFNER Viviane
TOUBOUL Agnès
3ème Mention
BOUVET Maryline
HERVIEU Dominique
RENARD Christine
DUMONT Isabelle
LUCU Nathalie
INQUELLO Gaëlle
CHAPELIN Catherine
FERRIER Noëlle
FANTINO Marie-Lise
CHEVRIER Marie-Pierre
DEHIER Catherine
DRUGON Béatrice
LESSEUR Pascale
JUCHAULT Catherine
JUBHEL Anne
VERNET Yolande
BOISLARD Nathalie
DUPONT Marie-Line
PISTIAUX Pierre
BLAISING Sophie
BOIS RIVEAU Anne-Marie
COLLET Catherine
DAVID Richard
JUHEL André
PARIENTE Nathalie
THEVENOT Nathalie

MOYEN A
1ère Mention
MONDOULET Sylvie
BOS Marie-Jinnette
BOUCHER Catherine
TALHOUARNE Soizik
GASNIER Sylvie
MOUILLET Sylvie
BOLENOR Carol
JAULIN Martine
CHAMPLON Sylvie
TORRES Carol
BASSET Véronique
GIRARD Catherine
LEVASSEUR Véronique
GIACINTI Sylvie
2ème Mention
PEREZ Nathalie
LE FLOC'H Agnès
GIRARD Nathalie
ORTEGA Brigitte
VIEL Valérie
SANSOT Véronique
FOURNIER Patricia
HAINAULT Catherine
MAYEUX Corinne
DORIAT Hélène
LEBORDAIS Brigitte
LIRON Emmanuelle
BEROT Pascale
CHAVIGNOT Martine
CLEMENT-LINAL Roseline
MARION Marie-Laure
CARON Danièle
MONNET Claire
VALERIE Edith
MAURIN Claude
LECOMTE Catherine
SARRY Catherine
TEMPIER Catherine
METIFEU Isabelle
de PERRETTI Isabelle
ROSIER Marie-France
VALLADE Pascale
LAURENT Françoise
MILLOUD Isabelle
TARDIEUX Isabelle
3ème Mention
TOUATI Annick
MESSAGER Valérie
SAINT Sylvaine
SENECAT Laurence
TAILLEBUIS Fabiola
LEVASSEUR Isabelle
BAUDOT Sophie
FOURNET Martine
QUIGNON Sylvie
BESSEAS Pascale
BOUSQUET Nadine
REBOUL-SALZE Sylvie
BEYSSI Muriel
CALES Brigitte
MOUNOURY Muriel
VIALLARD Christine
BEDAULT-BURAY Anne
GUEHO Maryse
ROBERT Karinne
BLAZY Marguerite
DEDIEU Elisabeth
DARNET Christine
ROBIN Pascale
STAGNARO Isabelle
VERMOT-DESROCHES Laurence
 

MOYEN B
1ère Mention
FRETIER Frédérique
DUPARC Claudine
LEJEUNE Catherine
MALANDAIN Thierry
2ème Mention
HILAIRET Danielle
STEICHEN Catherine
LOISEAU Dominique
LERICHE Sylvie
BOUCHARD Corinne
LAKEL Nasséra
GIONNI Lucile
GUIRAND Véronique
MOTTEZ Laurence
GRANIER Line
FLECK Martine
LABARTHE Virginie
SOLASSOL Anne-Marie
VAN NES Françoise
DUNAND Florence
FRANCO Esther
3ème Mention
GAILLY Sylvie
VIVANCO Marie-Thérèse
DOL Christine
CAGNEUX Patricia



 


 
SUPÉRIEUR A
1er Prix 1ère Nommée
MICHAUD Nathalie
1er Prix
KLÉPAL Christine
GUERIN Isabelle
LAZORTHES Florence
2ème Prix
HINSINGER Sandrine
DAMONVILLE Sylvie
PERRIER Anne-Marie
PHILIPPON Pascale
BONHEME Pascale
COUPEY Sophie
BRZECHWA Jean-Pierre
1er Accessit
STEICHEN Catherine
BOURNICHON Dominique
2ème Accessit
MAYEUX Corinne
BOUCHARD Corinne
BRIANSOULET Nathalie


SUPÉRIEUR B
1er Prix ex-aequo
BALON Renée
GUILLEMASSÉ Dominique
2ème Prix
MOTTE Martine
ESQUERRE Jean-Yves
MICHELET Pascale
1er Accessit
AGNES Michèle
CARON Elisabeth
ROUX Marika
MOTTEZ Laurence
2ème Accessit
SALLABERRY Marie-Claude
LABARTHE Virginie
LACAZE Hélène
MARTINELLI Emmanuelle
BIGOT Marie-Claude
GARDERES Nathalie



EXCELLENCE
1er Prix
GUILLEMASSÉ Dominique
2ème Prix
FAVAND Marie-Christine
1er Accessit
GUERY Christine
2ème Accessit
RISON Mireille
LARBAIGT Catherine


PAS DE DEUX
1er Prix
FAVAND Marie-Christine
et BRZECHWA Jean-Pierre
2ème Prix
BEDES Muriel
et RUELLE Alain


ENSEMBLES ENFANTS
1er Prix
"Ensemble Espagnol" : Groupe de Saint Nazaire - Mme GAUTIER
2ème Prix
"Marine" : Groupe de Saint Nazaire - Mme GAUTIER
1er Accessit
"Mickey et Minnies" : Groupe de Saint Nazaire - Mme GAUTIER
"Danube Bleu" : Groupe de Saint Nazaire - Mme GAUTIER
"La Troïka" : Groupe de Biarritz - Mme ARBO
2ème Accessit
"Danse Villageoise" : Groupe de Creil
"Moderne" : Groupe de Clermont Ferrand


ENSEMBLE ADO/ADULTES
1er Prix
"Danse Classique" : Groupe de Rambouillet - LE DILY Monique
2ème Prix
"Jingo" : Mme LACHICHE
"Partir" : Lady Dance - Maison Pop
1er Accessit
Ensemble de Viry Chatillon


CHORÉGRAPHIE
1er Prix
"Concerto sur une musique de Mendelsshon" - SADOVSKA Hélène
2ème Prix
RIGOULT-BARYE Monique
1er Accessit
GAUTIER-MASQUES Jean


PRIX SPÉCIAUX
Prix Saisons de la Danse
LE DILY Monique
GUILLEMASSÉ Dominique
BALON Renée-Laure
KLÉPAL Christine
Prix Art et Danse
MICHAUD Nathalie
d'AT de SAINT FOULC Bertrand
LAZORTHES Florence
MONDOULET Sylvie
FRETTIER Frédérique
Prix Marcelle Bourgat
ESQUERRE Jean-Yves
Prix Jacqueline Chaumont
SADOVSKA Hélène

Prix Repetto
REGOULT-BARYE Monique
d'AT de SAINT FOULC Bertrand
FAVAND Marie-Christine
Prix Clémence Louis
BRZECHWA Jean-Pierre

Prix Lucien Legrand
BRZECHWA Jean-Pierre
RUELLE Alain