La Scène Française

association loi 1901 déclarée le 5 octobre 1945

 

1975

 

DANSE DE CARACTÈRE - DANSE CONTEMPORAINE - DANSE LIBRE

Samedi 15 et Dimanche 16 Février 1975

DANSE DE CARACTÈRE

MOYEN
1ère Mention
CAUHAPE Sylvie
3ème Mention
BOUCHARD Corinne

SUPÉRIEUR
1er Prix
GARRIDO Christine

EXCELLENCE
1er Accessit
CHAUVEAU Pascale



 
DANSE CONTEMPORAINE

 

MOYEN
2ème Mention
LEVEILLE Catherine

SUPÉRIEUR
2ème Prix
MARDINI Christine
SUZANNE Agnès
1er Accessit
BONHEME Pascale

EXCELLENCE
2ème Prix
LACAZE Hélène-Françoise
DEVILLE Brigitte
1er Accessit
MOTTEZ Laurence
VIALA Martine


DANSE LIBRE

SUPÉRIEUR
2ème Prix
CORNET Claude

EXCELLENCE
2ème Prix
RAJI Michel

 

 

 

DANSE CLASSIQUE

Samedi 15 et Dimanche 16 Février 1975

 

ÉLÉMENTAIRE A
1ère Mention
SAN AUGUSTIN Isabelle
EVRARD Anne
LABADENS Christine
de BELLO-PORTU Jean-Baptiste
BOS Pierre-Yves
VERDIER Stéphane
LEFEBVRE Christine
2ème Mention
DELHAYE Christine
SURCIN Clarisse
VIUDES Sonia
GUERIT Franck
BERGER Agnès
DOM Marie-Hélène
DURAND Carole
LE GUILLOUX Valérie
NGUYEN VAN SANG Sandrine
OUILHON Christine
VARLET Agnès
VAUDRY Sophie
LAMBERT Isabelle
ENSUQUE Magali
LAPORTE Sylvie
GRAMONT Sandra
GARCIA Christine
LAULHERE Sophie
CYPREOS Catherine
COLLAS Véronique
LEMONNIER Catherine
MILLET Monique
BLANC Sandrine
GABALDON Jacqueline
MONTANI Véronique
3ème Mention
GREVERIE Agnès
BLONDEAU Béatrice
FROMONT Catherine
HEURTEAU Béatrice
NICOULLAUD Christelle
BONSARD Carole
DELAUNOY Laurence
CARRASCO Jacqueline
FARLOT Patricia
GRAVEAUD Elisabeth
BOURGUIGNON Lynda
MONCHAUSSE Sophie
BOITEAU Muriel
FRANCOIS Corinne
BARDON de BATS Véronique
DEBOEUF Marie-Noëlle
TRIPIED Nathalie
VIALLARD Annick
GRAMMOND Annie
HUAN Patricia
SAINT GUILHEM Nathalie
MARC Armelle


ÉLÉMENTAIRE B
1ère Mention
GUINOT Françoise
THULLIER Nadine
MILIAN Irma
LAKEL Nadia

LASSERRE Corinne
CORTEZ Geneviève
SANCHO Marie-Christine
TOUBOUL Agnès
BOUDREAUX Yann
LABAN Jean
CABAYE Thierry
OLIVI Elisabeth
ROBIN Sophie
DUPONT Maryline
MOREL Eliane
DUTRIEUX Nathalie
PLANTE Marie-Antoinette
2ème Mention
MARTIN Brigitte
BRICAGE Philippe
SALES Nathalie
OFFNER Viviane
LAMBERT Nathalie
DURENDEAU Perrine
JAGOT Mylène
JOURDAIN Catherine
VIOL Catherine
LAS CABANES Christine
LEGRAND Cécile
ROHOU Mariette
LECRIVAIN Christine
VOISIN Mariette
NIEKRASZ Bernadette
BERNARD Katia
LONGUEVILLE Sylvie
MATOSES Nelly
CROQUET Magali
DUPRAT Nathalie
VERNIER Patricia
HERDUIN Françoise
BONNAMY Véronique
de KONING Marieke
PERRISSIN Sylvie
STEPHAN Yannick
SIMONNET Sylvie
MALIVERT Christine
GRAMMOND Hélène
LAFARGUE Geneviève
HOUDOUX Amélie
REGANO Joëlle
VEVE Nathalie
SOULAN Myriam
3ème Mention
FAVE Véronique
LANCON Nathalie
MORILLON Catherine
MESNIER Patricia
LESSEUR Anne
CARRASCO Patricia
LASAOSA Fabienne
RIAHI Karine
JORRET Fanny
BARANGER Annie
GAYANT Valérie
FREIDMANN Corinne
BLANC Jean-Baptiste

MOYEN A
1ère Mention 1ère Nommée
LAULHERE Nathalie
1ère Mention
ROSIER Marie-France
BETUS Carole
PANARIS Stéphane
2ème Mention
RONFLE-NADAUD Marianne
BEROT Pascale
ADDA Valérie
DIARD Catherine
TEMPIER Catherine
ROSSO Elisabeth
CHEVILLARD Florence
MESSIASSE Sylvie
ETCHEBERRY Emmanuelle
PEREZ Nathalie
CHAVIGNOT Martine
BEDAULT-BURAY Anne
LIRON Emmanuelle
FERRARIS Sandrine
LE FLOC'H Agnès
VALERIE Edithe
3ème Mention
BAYON Martine
TAILLEBUIS Fabiola
GAILLARD Marie-Christine
MELOU Marie-Christine
BARONE Chantal
de BELLO-PORTU Marie-Hélène
NGUYEN Heidi
LETRIBOT Valérie
APRAHMIAN Claude
PELRAS Marie-Véronique
LAURENT Françoise
MAGGIORE Pascale
MALPAIX Marie-Luce
VERNET Yolande
de BELLO-PORTU Marie-Laure
BERTHOD Véronique
REBOUL-SALZE Sylvie
ROUX Nathalie
STAGNARO Isabelle
SENECAT Laurence
DEJEAN Isabelle
DARNET Christine

 

MOYEN B
1ère Mention
TORRES Carole
MONDOULET Sylvie
DESCLAUX Nelly
2ème Mention
MOUILLET Sylvie
LERICHE Sylvie
GARMS Marie-Pierre
3ème Mention
BERNEDE Marie-Brigitte
DORIAT Hélène
SAINT Sylviane
VIVANCO Marie-Thérèse
VAN NES Françoise
VERMOT-DESROCHES Laurence
MARION Marie-Laurence



 


 
SUPÉRIEUR A
1er Prix
SARRELANGUE Catherine
2ème Prix
BILLY Sophie
BOS Marie-Jinnette
HINSINGER Sandrine
COUPEY Sophie
1er Accessit
BOURNICHON Dominique
BOUCHARD Corinne
STEICHEN Catherine
2ème Accessit
BOUCHER Catherine
GIRARD Catherine
CHAMPLON Sylvie
LAKEL Nassera
MAURIN Claude
MAYEUX Corinne


SUPÉRIEUR B
1er Prix ex aequo
MICHAUD Nathalie
GUERIN Isabelle
2ème Prix
MICHELET Pascale
TREVOUX Carole
MOINARD Laurence
MOTTE Martine
1er Accessit
DOMLJAN Isabelle
HINSINGER Sandrine
KLEPAL Christine
FRETIER Frédérique
SAPHORES Bénédicte
MOTTEZ Laurence
2ème Accessit
TABOGA Daniel
PADOVAN Caroline
GUIRAND Véronique
BOUCHARD Corinne
SALLABERRY Marie-Claude
DUPARC Claudine
HILAIRET Danielle
PERRIER Anne-Marie
BRIANSOULET Nathalie
LEBORDAIS Brigitte
BAUDOT Sophie



EXCELLENCE
1er Prix
BALON Renée
2ème Prix
GUERIN Isabelle
MICHELET Pascale
BAULE Sophie
1er Accessit
GUERY Christine
BONHEME Pascale
BOURNICHON Dominique
LAMMAING Brigitte
2ème Accessit
RISON Mireille
LACAZE Hélène-Françoise


PAS DE DEUX
1er Accessit
GUERY Christine
et STEVELINK Jacques


ENSEMBLES ENFANTS
1ère Mention
"Country Dance" : L'Espérance - Fontenay-sous-Bois - Marie-Josette LAROCHE
"Danse Ancienne" : Groupe d'Yzeure
"La cueillette du coton" : École de Danse de Montparnasse
2ème Mention
"La Marelle"
3ème Mention
"Jeux de Poupées" : Groupe de Creil


ENSEMBLE ADO/ADULTES
2ème Prix
Ensemble Sarinah ABBINK
1er Accessit
"Danse Moderne" : Groupe de Villemoisson
"Danses Russes" : Ecole de Danse d'Arcueil

2ème Accessit
"Suite de Bach " : Ecole de Danse d'Yzeure


CHORÉGRAPHIE
2ème Prix
"Ballet" : Céline LEGRAND
1er Accessit
"Harmonie" : Annie NAHOUM
2ème Accessit
"La cueillette du coton au Kurdistan " : Mme VINET-TROPOLENSKA


PRIX SPÉCIAUX

Prix Saisons de la Danse
NAHOUM Annie
TORRES Carole
BILLY Sophie
SARRELANGUE Catherine
Prix Marcelle Bourgat
LACAZE Hélène-Françoise
Prix Jacqueline Chaumont
CORNET Claude

Prix Olga Stens

GARRIDO Christine
Prix Repetto
MICHELET Pascale
MICHAUD Nathalie
CHAUVEAU Pascale
NAHOUM Annie
Prix Françoise Bidat
GUERIN Isabelle
Prix Lucien Legrand
STEVELINK Jacques