La Scène Française

association loi 1901 déclarée le 5 octobre 1945

 

1976

 

DANSE CONTEMPORAINE - DANSE LIBRE - DANSE DE CARACTÈRE

Samedi 21 et Dimanche 22 Février 1976

DANSE CONTEMPORAINE


MOYEN
1ère Mention
PETIT Évelyne


SUPÉRIEUR

1er Prix
CAMPARDON Serge
1er Accessit
LEVEILLE Katie

EXCELLENCE
2ème Prix
SUZANNE Agnès
LAZORTHES Florence
1er Accessit
ROUX Marika






DANSE LIBRE

MOYEN
1ère Mention
ICART Catherine

SUPÉRIEUR
1er Accessit
IVANOFF Kristine


 
DANSE DE CARACTÈRE

ÉLÉMENTAIRE
1ère Mention
VALTAT Muriel
3ème Mention
SARROTE Myriam
VIUDES Sonia


MOYEN
1ère Mention Spéciale
RUIZ-PARADO Maria de la Cruz
1ère Mention
LEVASSEUR Véronique
MARTINCITA Martine

2ème Mention
MOREL Éliane
SENECAT Laurence
ANDROCHTE Sylvie

3ème Mention
THEVENOT Nathalie
ADDA Valérie


SUPÉRIEUR
1er Prix
MADELIAN Félix
ORCHISON Isabelle
1er Accessit
KALINA Viana
2ème Accessit
NAVEZ Marie-Laure

EXCELLENCE
1er Prix
MADILIAN Félix

DANSE CLASSIQUE

Samedi 21 et Dimanche 22 Février 1976

ÉLÉMENTAIRE A
1ére Mention avec Félicitations
MORESMAU Frédérique
MONDORY Marielle
1ère Mention à l'unanimité
FOUGERE Valérie
GUGLIELMI Isabelle
CAMBON Marie-Pierre
GAILLARD Nathalie
1ère Mention
LAULHERE Sophie
DELHAYE Christine
FARLOT Patricia
POULOS Geneviève
SCHMIT Virginie
RIBIS Aline
CABOU Cécile
AUMENIER Corinne
PAUPY Corinne
2ème Mention
GAUTIER Isabelle
POLIDES Marie-Laurence
TOURAIN Marjorie
RIAHI Tania
BOUVARD Bettina
PUISSANT Anne
MONCHAUSSE Sophie
BLANC Sandrine
HENRY Catherine
LEON Virginie
DESSEIN Caroline
DUPLACEAU Véronique
GRAVEAUD Élisabeth
PERIAT Marie-Laurence
AUCOIN Valérie
HUAN Corinne
KHARITONNOFF Jean-Luc
LE FLOCH Isabelle
WALTHER Isabelle
IRRILARY Nadia
IVANES Christophe

NEVEUX Lætitia
PAUPY Marc
CLOCHE Corinne
BRZECHWA Rebecca
LAURENT Sylvaine
GENDRIN Christelle
BAUDRY Myriam
VEYRET Béatrice
BOTELLA Corinne
CAZAUVIEILH Nathalie
DUNOIS Hélène
LECHERTIER Dorothée
NATAF Carole
RIBOULET Laurent
ROMAGNE Agnès
VICTORIA Marie-Christine
ANGER Dominique
CHAUVEAU Virginie
DI FRANCESCO Sandra
3ème Mention
CHATELOT Carole
STERN Soja
CACQUEVELLE Laurence
DIEZ Catherine
SARROTE Myriam
DEBOEUF Marie-Noëlle
FLEURET Isabelle
CARRASCO Geneviève
LEQUEUX Virginie
STAGNARO Évelyne
LESSEUR Dominique
BEAUFILS Anne
LALLEMAND Laurence
GUERIN Nathalie
ROINNNEL Nathalie
VALLAS Vincent
BAJIO Véronique
DUEZ Anne
GONNET Catherine
KRONOVSEK Franck
LIBOUROUX Laurence
SINGEY Martine



ÉLÉMENTAIRE B
1ère Mention avec Félicitations
ARMAND Patrick
1ère Mention
CARASCO Jacqueline (à l'unanimité)
DELAUX Marie-Manuelle (à l'unanimité)
BOS Pierre-Yves
REYNAUD Christine
VERDIER Stéphane
ESPOSITO Marie-Noëlle
LEGRAND Cécile
DOM Mylène
LOUSTALOT-FOREST Caroline
LEFEBVRE Christine
OFFNER Viviane
BASSET Nathalie
PACZKA Véronique
de BELLO-PORTU Jean-Baptiste
COLLAS Véronique
MONNERET Nathalie
2ème Mention
ALAPHILLIPE Claire
DUSSUL Sylvie
DUCLAUD Laure
RIOTTE Isabelle
d'AVEZAC Agnès
CALIOT Valérie
de KONNING Mariecke
MESNIER Patricia
SAN_AUGUSTIN Isabelle
GOUZOU Nathalie
LE GUILLOUX Valérie
PINEAU Florence
MALIVERT Christine
MONNERET Murielle
REIGT Catherine
GRAMMOND Hélène
HERDUIN Françoise
LAMBERT Isabelle
LANÇON Nathalie
LECRIVAIN Christine
PERLIN Valérie
MERGEL Brigitte
BAUWENS Nathalie
BOITEAU Muriel
ELOY Valérie
LAPORTE Sylvie
LASAOSA Fabienne
LESSEUR Anne
VIAL Laurence
3ème Mention
GIMONET Karyn
GARCIA Christine
OUILHON Christine
ARNOLD Véronique
HERVIEU Dominique
CHEVASSIER Nathalie
TRIPIER Nathalie
FERRIER Christine
CHANU Myriam
ROISIN Véronique
GABALDON Jacqueline
LEROUX Corinne
PAYSANT Nathalie
SIMON Thérèse
DELANGLE Florence
HODEBOURG Isabelle
LELONG Françoise
VIUDES Sonia
LAUTROU Anne
PINTO Véronique
REGANO Joëlle
RUGIERI Lucia


MOYEN A
1ère Mention avec Félicitations
ARMAND Patrick
1ère Mention
DUTERTRE Murielle
PETROVA Cathy
ROSSO Élisabeth
LE PUIL Annick
BABERT Marie-Ange
COURTOIS Bertrand
MAGGIORE Martine
GUINOT Françoise
LASSERRE Corinne
NADEAU Patricia
THULLIER Nadine
2ème Mention
TOUBOUL Agnès
MILIAN Irma
de BELLO-PORTU Marie-Hélène
OLIVI Élisabeth
ICART Catherine
SENECAT Laurence
VASSEUR Maryse
FERRARIS Sandrine
DELAVALADE Mireille
GAILLARD Marie-Christine
GAILLARD Astrid
de BELLO-PORTU Jean-Baptiste
ETCHEBERRY Emmanuelle
BARONE Chantal
BRICAGE Philippe
LABAN Jean
PESINI Catherine
VERNET Yolande
BAYON Martine
DUTRIEUX Nathalie
JORRE Caroline
LAÜT Sylvie
CARDOT Véronique
ADDA Valérie
MOREL Éliane
3ème Mention
ANDRAULT Aude
LEVEQUE Patricia
MESSAGER Valérie
VERNIER Patricia
DUPONT Maryline
MALPAIX Marie-Luce
BRICAGE Sylvie
DUTRIEUX Nathalie
RAMES Marie-Hélène
LAKEL Nadia
BERTHELOT Alain
GIL Marie-José
BARBIER Christèle
LESSEUR Pascale
SANTOS Pascale
OUVRARD Cécile
VAQUER Nathalie
ARCHAMBAULT Sophie
DUMONT Isabelle
RIEU Véronique


MOYEN B
1ère Mention
CAMPARDON Serge (avec Félicitations)
PANARIS Stéphane (à l'unanimité)
ORTEGA Brigitte (à l'unanimité)
BEROT Pascale
MAGGIORE Pascale
LECOMTE Catherine
REBOUL-ZALZE Sylvie
CHAVIGNOT Martine
2ème Mention
FELIX Catherine
DORIAT Hélène
BENDRIEM Corinne
GIMBERT Isabelle
DARNET Christine
PANNAUX Laurence
3ème Mention
PAUCART Isabelle
VIALLARD Christine
PRUNIER Marie-Hélène
CLERO Carole
LEULIER Pascale
SAINT Sylviane
TROUSLARD Jean-Eude
GILET Philippe
OTAMIENDI Agnès


SUPÉRIEUR A
1er Prix avec Félicitations
OLIVERI Frédéric
1er Prix
VOISARD Sylvia (à l'unanimité)
MONDOULET Sylvie
TORRES Carole
2ème Prix
MOUILLET Sylvie
LAULHERE Nathalie
1er Accessit
BASSET Véronique
BASSET Frédérique
MAURIN Claude
ROSIER Marie-France
BOUCHER Catherine
BETUS Carole
2ème Accessit
ROSSO Élisabeth
ETCHEBERRY Emmanuelle
TEMPIER Catherine
PESINI Catherine
BARONE Chantal
FAËSS Agnès
de BELLO-PORTU Marie-Laure
LEVASSEUR Véronique
MAGGIORE Martine
ROUX Nathalie
de BELLO-PORTU Marie-Hélène
GIACINTI Sylvie
SENECAT Laurence


 

SUPÉRIEUR B
1er Prix
BOS Marie-Jinette
2ème Prix
LAZORTHES Florence
IVANOFF Kristine
1er Accessit
MOUSSARD Laurence
FRETIER Frédérique
POUYFAUCON Colette
BOUCHARD Corinne
2ème Accessit
de BELLO-PORTU Marie-Laure
GARMS Marie-Pierre
BELLOT Claudine
MAGGIORE Pascale
ROUX Marika


EXCELLENCE
2ème Prix
BOS Marie-Jinette
LLORCA Caroline
1er Accessit
DARDENNE Chantal
MICHELET Pascale
MICHAUD Nathalie


ENSEMBLE ENFANTS
3ème Mention
Académie de Creil




ENSEMBLES ADO
1ère Mention
Ensemble de Variétés
2ème Mention
Centre d'Expression Florensa
3ème Mention
Dievouski I Moutchini




CHORÉGRAPHIE

1er Prix
MALO Monique
1er Accessit
IZZI et GUERRIERI
DEBESSON Claudine
REDLER et SCHILTZ
2ème Accessit
VINET Dominique
RICCI Caterina
ROSSO Claudette


PAS DE DEUX
1er Accessit
IZZI Graziella
et GUERRIERI Domenico
REDLER Thierry
et SCHILTZ Catherine




PRIX SPÉCIAUX


Prix Saisons de la Danse
Conservatoire du Spectacle
OLIVERI Frédéric
Prix Marcelle Bourgat
CAMPARDON Serge
Prix Jacqueline Chaumont
ICART Catherine

Prix Olga Stens

MADILIAN Félix
Prix Repetto
BOS Marie-Jinette
VOISARD Sylvie

MALO Monique
OLIVERI Frédéric
IZZI Graziella
GUERRIERI Dominico
SCHILTZ Catherine
REDLER Thierry
Prix Bidat-Dillères
RUIZ PARRADO Maria de la Cruz
Prix Lucien Legrand
REDLER Thierry
GUERRIERI Domenico
Prix Françoise St Thibault
ROUX Marika
Prix Clémence Louis
OLIIVERI Frédéric
Prix Falbo-Le Men
MADILIAN Félix

Prix Danse Perspective
Groupe Monique MALO