La Scène Française

association loi 1901 déclarée le 5 octobre 1945

 

1981

 

DANSE CONTEMPORAINE - MODERN'JAZZ - DANSE LIBRE

DANSE DE CARACTÈRE - VARIETE

Samedi 28 Février et Dimanche 1er Mars 1981

DANSE CONTEMPORAINE



ÉLÉMENTAIRE
1ère Mention
ESCOULAN Cédric


SUPÉRIEUR

1er Prix
PRAT Catherine
2ème Prix
HEBRARD Isabelle
NINIO Isabelle
1er Accessit
DELANGLE Florence
ADDA Valérie
2ème Accessit
BESSON Christelle


EXCELLENCE
1er Accessit
DERVOT Annick


CHORÉGRAPHIE
2ème Accessit
LHOSTE-ACKER Mireille



ENSEMBLES ADO/ADULTES
1er accessit
Oxygène - Mme Evelyne BRAULT


MODERN'JAZZ

MOYEN
3ème Médaille
HAMEL Emmanuelle



DANSE LIBRE


ÉLÉMENTAIRE

1ère Mention
GARCIA Virginie
MICHAUD Béatrice

2ème Mention
FRUCHARD Cécile
NAULEAU Anne-Marie
3ème Mention
MORISSEAU Béatrice

MOYEN
3ème Médaille
GRAVEAUD Élisabeth

SUPÉRIEUR
2ème Prix
BOUDELICQUE Corinne
1er Accessit
PIQUET Emmanuelle
2ème Accessit
PATUREAU Christine

ENSEMBLES ADO/ADULTES
2ème Accessit
Ensemble de Poissy - Mme BOUDEN

DANSE DE CARACTÈRE

ÉLÉMENTAIRE
1ère Mention à l'unanimité
SANANIKONE Chansoukhy
2ème Mention
de FRONDEVILLE Elvire
3ème Mention
LABATUT Alexandra

MOYEN
1ère Médaille
BOIVIN Michèle
2ème Médaille
MONROGER Nathalie
TRIPLET Élisabeth


SUPÉRIEUR
1er Prix
LORENTE Pépita
2ème Prix
BYL Olivier


EXCELLENCE
1er Prix
NANNI Lia Elena

ENSEMBLE ENFANTS
1ère Mention avec Félicitations de Serge Lifar
Ecole de danse de Poissy - Mme BOUDEN

ENSEMBLES ADO/ADULTES
Prix d'honneur
Ensemble IBERIA - M. José-Manuel LLUCH
1er Prix
Académie de danse classique de Villeurbanne - Mme Lucia PETROVA
2ème Accessit
CCLO - Ozoir-la-Ferrière - Marie-Josette LAROCHE

VARIÉTÉ

SUPÉRIEUR
1er Prix
BOUDELIQUE Corinne
2ème Prix
BYL Olivier

ENSEMBLES ENFANTS
2ème Mention
Ensemble de Boulogne-sur-Mer - Mme Kay KIRK
3ème Mention
Ensemble des Essarts-le-Roi - Mme ROLDAN


ENSEMBLES ADO/ADULTES
2ème Accessit
Ensemble de Boulogne-sur-Mer - Mme Kay KIRK



DANSE CLASSIQUE


Samedi 28 Février et Dimanche 1er Mars 1981


ÉLÉMENTAIRE A
1ère Mention avec Félicitations
DURIN Sophie
PIECHOTA Christine
1ère Mention
SCARINCI Lorena
CAGNONCLE Virginie
CANDAT Virginie
GIRBAL Karine
COUTANCEAU Nathalie
SCHARFF Céline
RENOULT Sophie
TRICHARD Orane
ONANA Sylvie
CHAPITREAU Nadine
HOULBERT Ghislaine
MARTINEAU Magali
2ème Mention
MONTEIL Sylvie
BOURBON Catherine
GALLARD Christine
WITKOWSKI Katia
BOUTET Séverine
BUZET Céline
TUYTENS Sylviane
MAYE Céline
TURPIN Nathalie
VIAU Adeline
LEFORT Fabienne
DEBRENNE Emmanuelle
3ème Mention
GAUFICHON Catherine
BAYOD Virginie
BRUNA Valérie
FAURENT Virginie
COAT Maureen
FOREST Karine
EUSTACH Christine
FEDOU Élise
RENN Magali
VIGIER Laurence
REBOUL Jacques
GIRE Juliette
GUILBAUD Gaëlle
PIONNIÉ Nancy
LAFITTE Gaëlle
TAUREL Céline
FONTAGNE Virginie
GIULIACCI Florence
RAFFENN Mylène


ÉLÉMENTAIRE B
1ère Mention avec félicitations
PASTEL Virginie
COURIER Chantal
1ère Mention
SIMON Bettina
DUPUIS Delphine
GARCIA Virginie
PERRON Nathalie
LEVY Marion
THILL Jean-Marc
MAUFRAIS Fabrice
MICHAUD Béatrice
GROSSE Coralie
LEPETIT Karine
PERIGNON Stéphanie
BRÉCHÉ Valérie
HIMBAUT Stéphanie
NAULEAU Anne-Marie
DUFOUR Valérie
BONNEAU Christelle
CLOPEAU Céline
2ème Mention
LE DRÉO Véronique
DUMAINE Anne
PEREZ Pascale
BEAUPEU Christelle
BOULINEAU Sophie
RAUD Valérie
GUILLIN Séverine
INGRAND Lucile
NERVET Valérie
OROZ Mayia
SERROU Christelle
BOUCART Christine
MORISSEAU Béatrice
CHARDONNET Vanessa
LE FLOCH Emmanuelle
JOLY Valérie
COISPEAU Caroline
QUONIAM Séverine
BATISSE Chantal
BOUGES Sabine
3ème Mention
CORTIER Aline
SCHARFF Christelle
AZOULAÏ Sandrine
BRETONNIERE Sandrine
FRUCHARD Cécile
TORRES Fabienne
TRAN PHUC My-An
BUREAU Lara
LEFORT Valérie
CHESNIER Marie-Annick
PUAUD Catherine
FAUCHER Véronique
LARDAN Betty
VILLEMOT Florence
BÉLLIER Karine
GALLAY Muriel
ROUET Corinne
SOTO Laëtitia
BLASCO Muriel
GUEDON Julie
ALBANES Sandrine
COHEN Luce
RIMLINGER Sylvaine


MOYEN A
1ère Médaille à l'unanimité
ALONSO Jean-Philippe
1ère Médaille
ROSSI Muriel
LAFFERRIÈRE Pascale
YTHIER Sandrine
MARCHAL Sophie
WAVELET Christophe
DARDANT Sandra
TRIGEARD Patricia
2ème Médaille
MARY Sandrine
ELENE Catherine
SARROTE Sophie
ETCHEVERRY Myriam
BERTIN Hélèna
POSTIC Sophie
MINETTE Anne
TSAGOURIA Sophie
GARCIA Lydie
LESCAUX Anne
MÉNARD Nadège
ROGNERUD Françoise
COLLOREC Emmanuelle
DALZON Nathalie
PLOYART Nathalie
BESSON Bertrand
ZERDAB Myriam
BORDERIEUX Corinne
BENOIT Valérie
LEPINE Séverine
HUGEN-CHAUVIER Lorick
3ème Médaille
de CANROND Stéphane
GILLES Alexia
COULOUARN Isabelle
LABASQUE Nathalie
MAURIAC Muriel
LENOUVEL Caroline
MABIRE Katia
BÉRARD Maryse
PEYTUREAUX Sylvie
ROMAGNÉ Agnès
AVEILLAN Nathalie
COULOUARN Stéphanie
BOUESNARD Catherine
 

MOYEN B
1ère Médaille
GIOCANTI Diane
2ème Médaille
VERMOYAL Laurence
VOJTOVIC Nathalie
JACQUEMIN Sophie
3ème Médaille
LAVIGNE Gracieuse
GIRAULT Dominique
OFFNER Viviane



SUPÉRIEUR A
1er Prix
SARROTE Myriam (1ère nommée)
ASENCIO Véronique
BLONDEL Corinne
POSTIC Sophie
WINDSOR Bénédicte
2ème Prix
SOULAN Caroline
BELLON Sophie
MANCEAU Sophie
COSTA Corinne
LAUREAU Véronique
1er Accessit
LEBRETON Myriam
RAYNALY Corine
2ème Accessit
LEMAITRE Valérie
VERGEZ Diane


SUPÉRIEUR B
1er Prix
DUPUTEL Valérie (1ère nommée)
HABASQUE Catherine
VANDENBERGHE Isabelle
2ème Prix
CHAPERON Laurence
GYORI Isabelle
LE GALLOU Christine
TOURBE Christine
LARONDO Dominique
DELVORDRE Sylvie
1er Accessit
CALABRO Nathalie
BASMAISON Évelyne
DELANGLE Florence
PRAT Catherine
2ème Accessit
SURCIN Clarisse
CESBRON Patricia
BALCON Agnès


 


EXCELLENCE

1er Prix
BOCHENEK Nathalie (avec Félicitations)
ADVOKATOFF Cathy (avec Félicitations)
STÉPHAN Corinne
FAURE Nadine
FORVELLE Isabelle
DOL Valentine
2ème Prix
LAROCHAS Florence
BRABANT Marie-Hélène
RIABOFF Sandrine
GAIGNAULT Carlotta
1er Accessit
BOUDELICQUE Corinne
ROBILLARD Christine
MEUNIER Marie-Laure
2ème Accessit
CORRUBLE Sophie
DEBLED Vanina


PAS DE DEUX
2ème Prix
MEUNIER Marie-Laure
et BOCQUIN Yannick

ENSEMBLE ADO/ADULTES
1er Prix
Ecole Chorégraphique de Villeurbanne


PRIX SPÉCAUX
Prix Repetto
DOL Valentine
MEUNIER Marie-Laure
PRAT Catherine
ASENCIO Véronique
BLONDEL Corinne
NINIO Isabelle
PIQUET Emmanuelle
DERVOT Annick
BYL Olivier
BOCQUIN Yannick
Prix Kalioujny
BOCHENEK Nathalie
BOCQUIN Yannick

Prix D.S de la F.F.D.C.C.
BOUDELICQUE Corinne

Prix Saisons de la Danse
LAFFERRIERE Pascale
ALONSO Jean-Philippe

Prix Marcelle Bourgat
DELANGLE Florence
Prix Jacqueline Chaumont
Ensemble de Poissy
Prix Françoise Bidat
GIOCANTI Diane
Prix Daniel Franck
VANDENBERGHE Isabelle
Prix Odette Bonhème
LHOSTE-ACKER Mireille
Prix Olga Stens
BOIVIN Michèle
Prix Clémence Louis
ADVOKATOFF Pierre
Prix Elvira Roné
SARROTE Myriam
Prix Hanon Priva
FAURE Nadine
Prix Jousselin
LORENTE Pépita
Prix D.Ch. Giglia
RIABOFF Sandrine