La Scène Française

association loi 1901 déclarée le 5 octobre 1945

 

2007

 
DANSE MODERN'JAZZ - CARACTÈRE - CONTEMPORAIN - HIP-HOP

 

Samedi 24 mars 2007

 

MODERN'JAZZ

ÉLÉMENTAIRE

2ème Mention
ZARCONE Alessia
3ème Mention
VALLDENEU Karen


MOYEN A

1ère Médaille
DUPLA-GENTIL Mélina
DEPARDON Medlyne
2ème Médaille
CAEN Clémence
CAPEL Manon
3ème Médaille
HELMLINGER Marie
GARCIA Margot
GUYADER Camille
HERRY Marie
BETHEGNIES Perrine
SESNIAC Louise


MOYEN B

3ème Médaille
THIEFFRY Lisa
KERMACHE Jennifer
BEN-BRAHIM Sofia
MAACHE Sahra
SCHOEVAERT Amélie


SUPÉRIEUR

2ème Accessit
NGUYEN Anaïs

EXCELLENCE

1er Prix
SCHMITT Marjolaine
1er Accessit
MARTELET Armelle
2ème Accessit
DUREL Angélique
MARMIER Jodie
PERIER Élodie
PEZET Maryline


ENSEMBLES ENFANTS

1ère Médaille
Centre Chor. Florence Delhaie
2ème Médaille
Centre Artistique Trilport
3ème Médaille
Petits-Pas
Magenta Danse Attitude

ENSEMBLES ADOS/ADULTES

1èr Prix - Prix Odette Bonhème
A.B.C.D
2ème Prix
Culture Art et Passion
Allison GOUJON
1er Accessit
Sevres Espace Loisir
Petis-Pas

2ème Accessit

ST Germain les Arpajons
Temps-Danse


CONTEMPORAIN

MOYEN A

3ème Médaille
HERRY Marie
ROUYER Cécile


MOYEN B

2ème Médaille
RAYNEL Mégane


EXCELLENCE

1er Prix
JULIEN Tatiana
1er Accessit
LEJUS Yolande
MAROTTA Aurore
2ème Accessit
LELONG Florie


DUO ENFANTS

2ème Médaille
DANG Christophe
NITUSGAU Annabelle


DUO ADO/ADULTES

1er Accessit
KERAMBLOCH Solène
MARTINEZ Adeline


 

 

 

CARACTÈRE

MOYEN A

3ème Médaille
GRILO Valentin


EXCELLENCE

1er Prix
MANTEIGA Mélody
2ème Prix
GORBETCHEVA Valéria


ENSEMBLE ENFANTS

2ème Médaille
Les Arts de la Scène

HIP-HOP

ÉLÉMENTAIRE

1ère Mention
MATHIEU Killian
FEDIDA Youri


MOYEN A

3ème Médaille
VERGIA Hugo


EXCELLENCE

2ème Prix
FOUCART Alexandre
NAIT-HAMOUD Sarah
PROFICHET Hugo
AHMED FATH ALLA Ramzi
1er Accessit
KABOUS Myriam
VANIÉ Wilfried


DUO ADOS/ADULTES

2ème Prix
DUSENNE Mylène
DEBERGH Océane

ENSEMBLE ADOS/ADULTES

1er Prix
Matière Première
2ème Prix
Espace Jean Roger Caussimon
Les Arts de la Scène
 
 

 

 

 

 DANSE CLASSIQUE

 

Dimanche 25 mars 2007

 


PRÉPARATOIRE


Mention Très Bien à l'unanimité
Prix Flash Dance

NGO VAN Aurélie

Mention Très Bien

DION Eléa

Mention Bien

RAYMOND Laure
GUIGNARD Clémence
RAY-COLLIN Inès
LOUIS Johana

Mention Assez Bien

DOMMANGET-KOTT Mattéo
LLORCA Prune
CAMDEBORDE Océane
TSOBADINIS Léa
ESSERTEL Gabrielle
DÉPRÉS Laura

 


ÉLÉMENTAIRE A

1ère Mention - Prix Flash Dance
CABY Valentine

1ère Mention - Prix Repetto

GROC Philippine

2ème Mention

CHATELAIN Oriana
GAUTIER Lisa
ANNEBY Alyssa
LENOUVEL Margot
ANANOU Camille
BROWNE Dorian
GUINAMARD Victoire

3ème Mention

LECIGNE Solène
GUITTARD Aurore
HADJADJ Myriam
KITAGAWA Ayaka
DE BEUKELAAR Nils
BERTON Alice
SESNIAC Charles
DEBELLE Diane
ESTEVE Quiterie
VONGSURAVATANA Sabrina

 


ÉLÉMENTAIRE B1

1ère Mention - Prix Flash Dance
DE SAVIGNY Aurore

2ème Mention

SALLER Diane
FAURENS Maëlys
DOUDET Solène
RAULT Manon
CAILLET Élise

3ème Mention
DUBOIS Agathe
DI VITA Marie
SIMON Sandrine
BABOIN Lisa
GUILLOU Léa
HALIMI Nine
VIGNERON COUDRAY Marcus

ÉLÉMENTAIRE B2


1ère Mention - Prix Flash Dance
MAY Tatiana

2ème Mention
HALLAY Manon
GROC Romane
OTHNIN-GIRARD Luna

3ème Mention
GERBAULT Élise
SIGWALT Sophie
PEGAT TOQUET Florine
MORDACQ Louise
DONDIN Morgan
HENRI Valentin

MOYEN A

1ère Médaille à l'unanimité
Prix Boléro

VAN GODTSENHOVEN Carl

2ème Médaille - Prix Repetto
PERRAUT Pauline
ORGEAS Jade

2ème Médaille - Prix Flash Dance

VERGIAT Hugo

3ème Médaille
DEPARDON Medlyne
SEILER Solène
LENOUVEL Clara
REMBERT Juliette
VOYEUX Marine
JUSTE Adèle

MOYEN B

1ère Médaille - Prix Répetto
RENAUD Mélissa
MENCE Marie-Astrid

1ère Médaille - Prix Flash Dance

RIDEL Tristan

2ème Médaille
MIATH Margot
SZLIFKE Léa
CANTEUX Fleur
MENAL Gabriela

3ème Médaille
MERI Trécy
GUIMBAULT Leslie
JOUAN Morgane
BERARD Charlotte
BOUVERET Audrey
LARCHEVÊQUE Solen
BUKOVATZ Élise
ESTRADE Laurie

SUPÉRIEUR A

1èr Prix
Prix Flash dance - Prix Repetto

TRUCHOT Julia

2ème Prix

FISICHELLA Camille
TRAN Jérémy
BONIN-LECHEVREL Clémence
AZZOULAI Sélène
POQUET Eugénie

1er Accessit
FERGUSON Adriana
VESTRI Chloé

2ème Accessit
BERNARD Amélie
LEQUERTIER Laura
IMMEDIATO Marie


SUPÉRIEUR B

1er Prix
Prix Flash dance - Prix Repetto

VALENTE Sandra

1er Prix
Prix Boléro - Prix Repetto
MIRALLES Magali

2ème Prix - Prix Boléro

RENAUD Jessica

1er Accessit
LE BIHAN Lou
LEROUGE Léa
PINEAU Laurine
ALGLAVE Justine
LEBOUCHER Élise
BIRKEL Marion
DOBLER Bertille
HEBERT Agathe

2ème Accessit
BERVILLE Mélanie
DO REGO Aurore
LABARTHE Alexandra



EXCELLENCE

2ème Prix - Prix Flash dance
TOUBALEM Chloé

1er Accessit
LE GALLAIS Alexandra
LEVESQUE Victoire
MICHAUT Alizé
VAN GODTSENHOVEN Marylou
PATRON Calypso

2ème Accessit
RAUCH Julia
LACHEVRE Sarah
GOSHIMA Maïya



ENSEMBLES ENFANTS

2ème Médaille à l'unanimité
Terpsichore

2ème Médaille
École de Danse de Bois Colombe
Atelier Chorégraphique de Paris

3ème Médaille
Atelier Chorégraphique de Rueil
Les Arts de la Scène

ENSEMBLES ADO/ADULTES

2ème Prix
Entrechat
Atelier Chorégraphique de Paris

1er Accessit
Atelier Chorégraphique de Rueil

 

 Les lauréats 2007 du Concours de Danse

de LA SCÈNE FRANÇAISE

remercient vivement les maisons

FLASH DANCE - REPETTO et BOLERO

pour les prix qu'elles leur ont décernés