La Scène Française

association loi 1901 déclarée le 5 octobre 1945

 

 Les lauréats 2008 du Concours de Danse

de LA SCÈNE FRANÇAISE

remercient vivement la maison

pour les prix qu'elle leur a décernés

 
 

2008

 
DANSE MODERN'JAZZ - CARACTÈRE - CONTEMPORAIN - HIP-HOP

 

Dimanche 9 mars 2008

 

MODERN'JAZZ

ÉLÉMENTAIRE B

1ère Mention + Prix Attitude Diffusion
BOUARD Cindelle
2ème Mention
DI VITA Marie
CURTET Léa
3ème Mention

DANIS Mathilde


MOYEN A

1ère Médaille + Prix Attitude Diffusion
GAUCHON Maryne
2ème Médaille
HERRY Marie
CHARPENTIER Anne-Charlotte
3ème Médaille
PORTHAULT Alexia
ROUZIER Clémentine
LABRO Mathilde


MOYEN B

3ème Médaille
BETHEGNIES Pérrine


SUPÉRIEUR A

2ème Prix
DUPLA-GENTIL Mélina
FONTAINE Kelly

SUPÉRIEUR B

1er Prix + Prix Attitude Diffusion
BYLL Hélène
2ème Prix
CAEN Clémence
CAPEL Manon
BELENUS Clara
1er Accessit

DINAN Sabrina
2ème Accessit

ROUSSEL Charlène

EXCELLENCE

1er Accessit
BRIOT Aurélie


DUO

3ème Médaille
BALDACHINO Cécile &
JACQUEMIER Camille


ENSEMBLES ENFANTS

1ère Mention
BRASME Nathalie  "Un tournage à Bollywood"
2ème Mention
Temps Danse
3ème Mention
Petits-Pas "Bet on it"
Magenta Danse Attitude

ENSEMBLES ADOS/ADULTES

1er Prix - Prix Odette Bonhême
AKROZ-ART  "Translation"
2ème Prix
JUPPIN CHAPPAZ "Accidentelles"
Petits-Pas "Show The Money"
2ème Accessit
Sevres Espace Loisir
Petis-Pas

2ème Accessit

Sevres Espace Loisir  "Rondo Vénéziano"
Association Domino

CONTEMPORAIN

MOYEN A

2ème Médaill + Prix Attitude Diffusion
HERRY Marie



MOYEN B

2ème Médaille
TEMPLIN Amélie

 


SUPÉRIEUR A

2ème Accessit
ROUYER Cécile

 


SUPÉRIEUR B

1er Accessit
BYLL Hélène
2ème Accessit
RAY Justine

 


EXCELLENCE

2ème Prix
KERAMBLOCH Solène
1er Accessit
HOTH GUECHOT Mathilde



DUO

1ère Médaille + Prix Attitude Diffusion
FELTENS Lucie & QUINTIN Coline
3ème Médaille

ANTOINE Sophie & ROUYER Cécile



ENSEMBLE ADO/ADULTES

2ème Prix
OSMOZ
"Le Mal Masqué"
2ème Accessit

OLIVIER Virginie "Libre Découverte"


 

HIP-HOP

MOYEN A

2ème Médaille + Prix Attitude Diffusion
FEDIDA Youri


SUPÉRIEUR B

2ème Accessit
BRIANTE Lilandra




EXCELLENCE

1er Prix + Prix Attitude Diffusion
RUTER Stevens

2ème Prix
LAGUERRE Gaëtan


ENSEMBLE ADOS/ADULTES

2ème Prix
NO-TIME "Hypnotik"
TRAORÉ Niamé
1er Accessit
AKROZ-ART "Akroz"
 
 


 

CARACTÈRE

PRÈPARATOIRE

Très Bien + Prix Attitude Diffusion
PUISSET Montaine
GOUESSE Anne-Charlotte

DUO ENFANTS

2ème Médaille
MECHADI Yasmine & LAVOYE Clara

ENSEMBLE ENFANTS

2ème Mention
Les Arts de la Scène "Tarentelle"


 
 

 

 

 

 DANSE CLASSIQUE

 

Dimanche 23 mars 2008

 

photos2008


PRÉPARATOIRE A


Mention Très Bien
Prix Attitude Diffusion

LUCAS Yuna


Mention Bien

Prix Attitude Diffusion
LUST Solveig
VU Amandine

Mention Assez Bien

DUROZEY Bérénice
MORANT Amélie
HENRI Marie-Léa


PRÉPARATOIRE B

Mention Très Bien à l'unanimité
Prix Attitude Diffusion

NGO VAN Aurélie

Mention Trés Bien
Prix Attitude Diffusion

BONDUELLE Capucine
LE NABOUR Tiphaine
LOUPAN Larissa

Mention Bien
Prix Attitude Diffusion

DEVRIES Myrtille
DOUBLET Alice

Mention Assez Bien

BOURSIN Léa


ÉLÉMENTAIRE A

1ère Mention à l'unanimité
Prix Attitude Diffusion

CHATELAIN Oriana

1ère Mention
Prix Attitude Diffusion

GUITTARD Aurore
LENOUVEL Margot


2ème Mention
GÉRARD Rémi
RAFFESTIN Aline
KITAGAWA Ayaka
MARIAS Isabelle
EPAULARD Laureline
SASE Charlotte
SEHNAL Pauline

3ème Mention
MONTEIRO Polyana
HUDRY Hava
LEROUX Capucine
RUQUET Audrey
ESTEVE Quiterie
LABOUYRIE Aïtzané
DROBOT Marianne
EVRARD Eireen
FAURE Anne-Alice
PONCET Fanny
BOTTELLIER Mathilde
CAUVIN Oriane


ÉLÉMENTAIRE B


1ère Mention - Prix Attitude Diffusion
de SAVIGNY Aurore

2ème Mention
RAULT Manon
DAUBERVILLE Victoria
BOUARD Cindelle
ALGLADE Alsa
MALENGROS Marie
CARTON Cécile

3ème Mention
SUNYER Alix
FAURENS Maelys
LEMARCHAND Audrey


MOYEN A

1ère Médaille
Prix Attitude DIffusion

LONS Elisa

2ème Médaille
GERBAULT Elise
MALARD Sarah
BRINON Anne
DONDIN Morgan
HALLAY Manon
HENRI Valentin

3ème Médaille
MONTET Phane
BARRERE Lætitia
KIERBEL Natacha
BLANC Isalia
ETELBERT Axelle
GOUEL Mélodie
JAILLARD Héloïse
TURPIN Chloé
GROS Pauline

MOYEN B

1ère Médaille à l'unanimité
Prix Attitude Diffusion

LAMBERT Emilie

1ère Médaille
Prix Attitude Diffusion

ORGEAS Jade
DUMON Brune

2ème Médaille
FAIVRE Alexandra
LOBRY Céline
CARNET Hélène
LENOUVEL Clara

3ème Médaille
DAVID Manon
STOLL Pélagie


SUPÉRIEUR A

1er Prix
Prix Attitude Diffusion

GERBAULT Justine

2ème Prix
Prix Attitude Diffusion

MERI Trécy
MAURER Clarisse

1er Accessit
Prix Attitude Diffusion

MARTIN Théo

2ème Accessit
BOLLENGIER Romane

SUPÉRIEUR B

1er Prix à l'unanimité
Prix de la Scène Française

BUISSON Susie

1er Prix
Prix Attitude Diffusion
SAVARY Irène

2ème Prix
Prix Attitude Diffusion

BONIN-LECHEVREL Clémence

1er Accessit
ALGLAVE Justine
DOBLER Bertille

2ème Accessit
RAYNEL Mégane

Prix Attitude Diffusion
HALBUTIER Charlotte



EXCELLENCE


1er Accessit
Prix Attitude Diffusion

DESPLACES Marine

2ème Accessit
Prix Attitude Diffusion

LEBOUCHER Elise

2ème Accessit
TEILLER Rose




ENSEMBLES ENFANTS

1ère Mention
Atelier Chorégraphique de Rueil
Ecole de Vélizy

2ème Mention
Atelier Chorégraphique de Rueil

3ème Mention
Association Petits Pas

ENSEMBLES ADO/ADULTES

1ère Médaille
Entrechat Rueil

2ème Médaille
Conservatoire de Poissy

3ème Médaille
Ecole Christine VANDENBUSSCHE
Atelier Chorégraphique de Paris
Atelier Chorégraphique de Paris

 

 Les lauréats 2008 du Concours de Danse

de LA SCÈNE FRANÇAISE

remercient vivement la maison

pour les prix qu'elle leur a décernés