La Scène Française

association loi 1901 déclarée le 5 octobre 1945


Palmarès 2009
 
Avec les remerciements des lauréats pour les prix décernés par
Plus de 2000 euros de prix ont été distribués pour le concours 2009. Outre les prix d'Attitude Diffusion, le Prix Odette Bonhême a été attribué à Cécile DESCHATRES et le Prix Liane Daydé à Manon RAULT.
Remarque: ce palmarès est donné à titre informatif et ne liste que les candidats ayant obtenu une récompense spécifique.
Accès direct: Hip-Hop Danse Contemporaine Danse de Caractère Jazz Danse Classique

Toutes les mentions par niveau:
PréparatoireMention Très Bien
Mention Bien
Mention Assez Bien
Elémentaire1ère Mention
2ème Mention
3ème Mention
Moyen1ère Médaille
2ème Médaille
3ème Médaille
Supérieur
Excellence
1er Prix
2ème Prix
1er Accessit
2ème Accessit

Hip-Hop
Préparatoire Supérieur A Duo Ensembles adolescents/adultes
Mention Assez Bien:
BOULANGER Audrey
2ème Prix :
VERGIAT Hugo
1er Prix:
FARNOUX Andrew & JEANNE Stevie
2ème Prix:
TAVARES Alexandra
TRAORE Niame
2ème Accessit:
CHARLOT Audrey
MUSTAPHA Lahcen

Danse Contemporaine
Moyen B Supérieur A Supérieur B Excellence Ensembles
3ème Médaille:
CHARPENTIER Anne-Charlotte
2ème Prix :
CLAVERIE Justine
1er Accessit:
DANG Christophe
2ème Accessit:
BELRADJAA Inès
1er Accessit:
KEREMBLOCH Solène
2ème Prix:
BETHELOT Stéphanie
2ème Accessit:
OLIVIER Virginie

Danse de Caractère
Préparatoire Moyen A Excellence Ensembles enfants Ensembles
Mention Très Bien :
MENEAU Florian
2ème Médaille
LACHAUX Océane
DUBOIS Violette
1er Accessit:
LEGER Marina
Mention Assez Bien
RENOU Bernadette
2ème Prix
RENOU Bernadette

Modern'Jazz
Préparatoire Elementaire A Elementaire B Moyen A
Mention Très Bien
ATTOUN Younes
Mention Bien
CLAVERIE Lucie
BILO Morgane
Mention Assez Bien
RAHAL Neila
3ème Mention
FREGET Caroline
1ère Mention
CHATELAIN Oriana
2ème Mention
MOREAU Antoinette
CORDIER Clotilde
3ème Mention
MERCIER Maureen
GRIMA Laurianne
2ème Médaille
DEFRANCES Lisa
DESSART Séverine
3ème Médaille
BOUARD Cindelle
CURTET Léa
DANIS Mathilde
Moyen B Supérieur A Supérieur B Excellence
1ère Médaille
PEGAT-TOQUET Florine
2ème Médaille
LICCIARDONE Fanny
3ème Médaille
GUINAMARD Salomé
RENAUX Bérénice
ROUZIER Clémentine
CADEL Faustine
1er Prix
GUZOWSKI Dylan
2ème Prix
KATCHLICHVILI Salomé
CLAVERIE Justine
MARMOUSET Eliott
DEPARDON Médlyne
1er Accessit
DELFORGE Marion
2ème Accessit
CABOT Lucie
RAULET Juliette
2ème Prix
SANTOPIETRO Iris
GILLONNIER Marie-Amélie
1er Accessit
CAEN Clémence
2ème Accessit
DUPLA GENTIL Mélina
HELMLINGER Marie
1er Prix
DE MEULEMEESTER Margaux
2ème Prix
DE MEULEMEESTER Julie
1er Accessit
MONVOISIN Caroline
Duo Ensembles enfants Ensembles
2ème Médaille
BILO Morgane &  CLAVERIE Lucie
3ème Médaille
MARIETTE Fanny &  PORTHAULT Alexia
PRUNIER-PETIT &  ROULIN Noella
Mention Très Bien
A PETITS PAS
Mention Bien
DE MEULEMEESTER Sandrine
MUNOZ Danielle
Mention Assez Bien
GOMES Vincent
BRASME Nathalie
1er Prix et
Prix Odette Bonhème
DESCHATRES Cécile
2ème Prix
MORICE Sandrine
ROULIN Sylvie
1er Accessit
DE MEULEMEESTER Sandrine
MORICE Sandrine
GUILLOT Cathy
2ème Accessit
TOUTAIN Mireille
TURRIER Muriel

Danse Classique
Préparatoire A Préparatoire B Elementaire A Elementaire B
Mention Très Bien
KAZMA Dana
MAGLIANO Maud
Mention Bien
ROUSSE-BLATIERE Thomas
Mention Assez Bien
LASNE Célia
MOKRZYCKI Anne
N'GUYEN Christiane
SUISSE-DELIS Victoire
Mention Très Bien
MOREAU Jéremie
ATTOUM Younes
Mention Bien
CLAVERIE Lucie
BILO Morgane
LUCAS Yuna
DUROZEY Bérénice
Mention Assez Bien
LUST Solveig
GALINA Théo
IRIGARAY Mathilde
LUMEAU Pauline
MORANT Amélie
GUIVARCH Camille
LEVY Pauline
BAMBA Oriane
1ère Mention
LE NABOUR Tiphaine
LOUPAN Larissa
BONDUELLE Capucine
POUGHEON Léa
RAYMOND Laure
2ème Mention
LETINAUD Emma
BAUMANN Marie-France
HAK Sascha
FAURE Sarah
GUERIN Charlotte
FREGET Caroline
GUIGNARD Clémence
PHUONG Tania
3ème Mention
PASQUIER Juliette
1ère Mention avec félicitations à l'unanimité
VANUXEM Siloé
1ère Mention à l'unanimité
BROWNE Dorian
1ère Mention
LENOUVEL Margot
CABY Valentine
EPAULARD Laureline
CARRANT Angelin
2ème Mention
GUITTARD Aurore
MARIAS Isabelle
CHATELAIN Oriana
GAUTIER Lisa
3ème Mention
RAFFESTIN Aline
SASE Charlotte
LEROUX-LAISNEY Capucine
MENU Charlotte
MONTEIRO Polyana
AUBERT Sacha
CORDIER Clotilde
FAURE Anne-alice
LECIGNE Solène
RAULT Amandine
Moyen A Moyen B Supérieur A Supérieur B
1ère Médaille à l'unanimité avec félicitations
FARGEOT Chris
1ère Médaille à l'unanimité
MAGLIANO Axel
SUNYER Alix
1ère Médaille
SALLER Diane
RAULT Manon
BONNABRY DUVAL Marie
2ème Médaille
ROUSSE-GENEIX Eléa
SICRE Melissa
CAYRON Perle
CARTON Cécile
DE MOUROUX PHELAN Serena
RIDOUX Justine
3ème Médaille
DANY Andréa
SIMON Sandrine
LEVY Ambre
1ère Médaille à l'unanimité
LONS Elisa
1ère Médaille
MIALET Clarisse
SALLE Estelle
PEGAT-TOQUET Florine
GROC Romane
2ème Médaille
DONDIN Morgan
SIGWALT Sophie
STAMMLER Eve-marie
COULOMB Romee
CONG Victoria
MORDACQ Louise
KERBIEL Natacha
HUYGHE Romane
3ème Médaille
BRINON Anne
PIAULEY Marion
GOUEL Melodie
MONTET Phane
HENRI Valentin
JOURDAN MARQUES Jade
BRUNET-MANQUAT Auranne
MONTEIRO Alexia
MORETTE Alexandra
MARCHAND Juliette
JAILLARD Héloïse
POUZENC Florian
LACORNE Margaux
ROUZIER Clementine
JAMMET Noémie
1er Prix à l'unanimité
VAN GODTSENHOVEN Carl
1er Prix
CLAVERIE Justine
DEPARDON Médlyne
2ème Prix
IMBERT Léa
GRANGEAN Chandra
LOBRY Céline
CARNET Hélène
1er Accessit
GALLANT Sarah
2ème Accessit
KAHLOUCHE Ambre
HIMBERT Marion
1er Prix
MERY Trécy
2ème Prix
GUIMBAULT Leslie
MAURER Clarisse
VALENZA Noémie
Excellence Ensembles enfants Ensembles
1er Prix
VAN GODTSENHOVEN Marylou
2ème Accessit
KLOTZ Adeline
Mention Très Bien
COULOUARN Jacqueline
1ère Médaille
LETESSIER Florence
2ème Prix
VERGIAT Carole
LETESSIER Florence
2ème Accessit
Antonella di monte