La Scène Française

association loi 1901 déclarée le 5 octobre 1945


Palmarès 2010
 
Remarque: ce palmarès est donné à titre informatif et ne liste que les candidats ayant obtenu une récompense spécifique.
Accès direct: Hip-Hop Danse Contemporaine Danse de Caractère Jazz Danse Classique

Toutes les mentions par niveau:
Préparatoire
Elémentaire
1ère Mention
2ème Mention
3ème Mention
Moyen
Supérieur
Excellence
1er Prix
2ème Prix
1er Accessit
2ème Accessit
Pas de deux, Duo et Ensemble, enfants1ère Médaille
2ème Médaille
3ème Médaille
Pas de deux, Duo et Ensemble, adultes1er Prix
2ème Prix
1er Accessit
2ème Accessit

Hip-Hop
Ensembles adolescents/adultes
1er Prix:
Tissier, Mikael / ECLECT-X

Danse Contemporaine Individuels
Elémentaire A Elémentaire B Moyen A Supérieur A Supérieur B
3ème Mention:
DE PERETTI Caroline
2ème Mention:
AUBREE Pauline
2ème Mention:
GAUDILLIERE Marie
BENECCHI Rémi
2ème Prix:
CHARPENTIER Anne-Charlotte
1er Accessit:
BEZERT Auriane
1er Prix:
TABOULET Jessica
2ème Accessit:
ABRIL Laura

Danse Contemporaine Duos et Ensembles
Duos Ensembles adultes
2ème Prix:
BIGO Mathilde et DENECHAUD Marc-Antoine
LABORDERIE Jessica et LESCOUET Maud
1er Accessit:
BLANCHARD-WALL Sarah et POURTAU Clara
2ème Prix:
MOULIS Dorothée

Néo-classique (sur décision du Jury)
Duo
2ème Prix:
WOELFFLE Agathe et DANGHIN Charles-Edouard

Danse de Caractère
Ensembles
1er Prix à l'unanimité et
Prix Odette Bonhème
TCHILOIAN Armen

Jazz
Préparatoire Elementaire A Elementaire B Moyen A
3ème Mention
MOKRZYCKI Anne
1ère Mention
DE PERETTI Caroline
3ème Mention
LANG Elsa
LUMEAU Pauline
ROMAN Tibisaï
1ère Mention
AUBREE Pauline
3ème Mention
DELAGE Anaïs
1er Prix à l'unanimité
GAUDILLIERE Marie
Moyen B Supérieur A Supérieur B Excellence
2ème Accessit
AGOSTINI Mathilde
3ème Accessit
DI VITA Marie
1er Prix
ROUZIER Clémentine
2ème Prix
TROUX Alice
1er Accessit
BOUIN Marilys
2ème Accessit
MIRZICA Mylène
1er Accessit
SESNIAC Louise
GUIGNARD Gaëlle
2ème Accessit
LEMPIERE Annabelle
CABOT Lucy
2ème Accessit
CELINI Laure
Duo Ensembles enfants Ensembles
(reclassé en Danse Contemporaine)
2ème Médaille
WATANABE Kayoko
BETHELOT Stéphanie
3ème Médaille
KLESA Rosi
1er Prix ROULIN Sylvie
2ème Prix
TARANTO Céline
TURRIER Muriel
1er Accessit
BASSO Sandrine
2ème Accessit
THOMAS Aurélie
MUNOZ Marie-Ange

Danse Classique
Préparatoire A Préparatoire B Elementaire A Elementaire B
1ère Mention
HECQ Emma
PERALDI Gloria
2ème Mention
PETIT Adélaïde
DARRAS Lucie
MANCHON Orlane
3ème Mention
FLORIMOND Inès
LEROUX-LAISNEY Constance
DECONNINCK Hélène
CHAHIBA Sophia
GUILBARD Emmy
FERRUS Manon
VIOT Yuna
DIASAMIDZE Marie
CHRONE Pauline
CHAUVET Manon
CHAUFFAT Camille
FRANKEL Matthias
HONORAT Aude
1ère Mention à l'unanimité avec les félicitations du Jury
MAGLIANO Maud
1ère Mention avec les félicitations du Jury
ROGER Thyfain
COFINO-GOMEZ Emma
1ère Mention
CLEMENT Audrey
LEFORT Emma
2ème Mention
GUERET Madeleine
LEMOINE Natacha
FERRY MOUROT Christy
TERNYNCK Elisa
ASLAF Inès
DUFOUR Agathe
HAROUN Maria
GRATRAUD Pauline
3ème Mention
AUBERT Ludmila
MOREAU Clara
VARIGNON Jeanne
ALLAINGUILLAUME Elise
COULOT Caroline
JACQUET Louise
BAZIN KASSIANOFF Aurore
CANET Lucille
BOUZOLS Citlalli
BOVALIS Victoire
LEO Clara
LASNE Celia
ANGERS Capucine
DOS SANTOS Audrey
1ère Mention à l'unanimité avec les félicitations du Jury
MOREAU Jérémie
1ère Mention à l'unanimité
CORDON Louis
1ère Mention
GALINA Théo
MARTIN Juliette
2ème Mention
VENUTIER Julie
CASIER Justine
SANTORO Lea
ORDRONNEAU Eugenie
ITOU Juliette
MONTVILOFF Lana
3ème Mention
NICLOT Victoria
BOURNILLAT Lola
LUST Solveig
HÉRAULT Julie
DUROZEY Bérénice
GONCALVES Kelly
LUCAS Yuna
BAMBA Oriane
DE PERETTI Caroline
DEVAIS Tiffanie
2ème Mention
LOUPAN Larissa
RAYMOND Laure
BONDUELLE Capucine
GUZMAN Maelle
HAZARD Juliette
3ème Mention
GUIGNARD Clémence
TROCHON Solene
LETINAUD Emma
CHOLAY Alice
DOUBLET Alice
GUERIN Charlotte
Moyen A Moyen B Supérieur A Supérieur B
1er Prix à l'unanimité avec félicitations du Jury
MARCQ Chloé
1er Prix
CABY Valentine
RAULT Amandine
2ème Prix
EPAULARD Laureline
LENOUVEL Margot
DEMARET Domitille
GAUTIER Lisa
1er Accessit
LECIGNE Solène
GUITTARD Aurore
SIMONET DE LABORIE Fanny
HEROUX Morgane
GERARD Rémi
AUBERT Sacha
BREMAUD Camille
2ème Accessit
BENECCHI Remi
BLICQ Clara
1er Prix à l'unanimité avec les félicitations du Jury
FARGEOT Chris
1er Prix
SALLER Diane
DE SAVIGNY Aurore
2ème Prix
RAULT Manon
CAYRON Perle
BONNABRY-DUVAL Marie
GAFSI Ines
1er Accessit
DELHOMMEAU Céline
DERVITSIOTIS Feya
BAUDUIN Océane
2ème Accessit
CLEMENT Léa
JOSEPH Megane
SOUBELET Elsa
1er Prix
SALLÉ Estelle
2ème Prix
MOCHAMPS Timothée
MIALET Clarisse
HONTEBEYRIE Mathilde
1er Accessit
DUVIELLA Aude Sophie
KIERBEL Natacha
HARBI Laura
GOUEL Mélodie
2ème Accessit
STAMMLER Eve-marie
JOURDAN MARQUES Jade
CHANTÔME Jeanne
1er Prix
GRANGEAN Chandra
FORGUES Clara
2ème Prix
MERI Trécy
DARRIGOL Leo
MAREITE Mathilde
1er Accessit
MAGUD Lea
GALLANT Sarah
MAURER Clarisse
Excellence Ensembles enfants Ensembles
1er Prix
VAN GODTSENHOVEN Carl
2ème Prix
MIATH Margot
1er Accessit
MARASOVIC Nina
2ème Accessit
HAUSTRATE Charlotte
HIMBERT Marion
2ème Médaille
COULOUARN Jacqueline
3ème Médaille
LETESSIER Florence
LETU Olivier
2ème Prix
PATRIN Sophie
LETESSIER Florence
1er Accessit
LETU Olivier