La Scène Française

association loi 1901 déclarée le 5 octobre 1945


Palmarès 2011
 
Remarque: ce palmarès est donné à titre informatif et ne liste que les candidats ayant obtenu une récompense spécifique.
Accès direct: Hip-Hop Danse Contemporaine Danse de Caractère Jazz Danse Classique

Toutes les mentions par niveau:
Préparatoire
Elémentaire
1ère Médaille
2ème Médaille
3ème Médaille
Moyen
Supérieur
Excellence
1er Prix
2ème Prix
1er Accessit
2ème Accessit
Pas de deux, Duo et Ensemble, enfants1ère Médaille
2ème Médaille
3ème Médaille
Pas de deux, Duo et Ensemble, adultes1er Prix
2ème Prix
1er Accessit
2ème Accessit

Hip-Hop
Duos Ensembles adolescents/adultes
2eme Prix:
Océane LEBRUN et Mattéo MAZZOTI
1er Accessit
Marion BONY et Morgane MALO
1er Prix
Street-Cabaret - Leila LECAT

Danse Contemporaine Individuels
Elémentaire B Moyen A Moyen B Supérieur A Supérieur B Excellence
1ère Médaille:
TAYEBI Soukaïna
2ème Médaille:
CO Sophie
DE PERETTI Caroline
3ème Médaille:
COTTARD Allexandra
2ème Médaille:
DELHAIE Nathanaël
1er Prix:
BLONDEAU Alexandra
1er Accessit:
DANIS Mathilde
2ème Prix:
SESNIAC Louise
1er Accessit:
CHARPENTIER Anne-Charlotte
1er Prix
SOUPERBAT Marie
2ème Prix:
CARRENO Chloé
WOELFFLE Agathe
1er Accessit
TABOULET Jessica

Danse Contemporaine Duos et Ensembles
Duos Ensembles enfants Ensembles adultes
2ème Prix:
CO Sophie et TAYEBI Soukaïna
2ème Accessit:
BODIGUEL Coralie et COTTARD Alexandra
BLANCHARD-WALL Sarah et POURTAU Clara
1er Prix à l'unanimité
et
Prix Odette Bonhême
FAUROUS Aurore
1er accessit
FROMONT Kévin

Jazz
Préparatoire Elementaire A Elementaire B Moyen A
2ème Médaille
CAMERLO Jade
2ème Médaille
MARQUES Elisa
LEBRUN Océane
3ème Médaille
BOUDOT Camille
SESNIAC Jeanne
1ère Médaille
SANHA Jessie
3ème Médaille
CHATELAIN Flora
LANG Elsa
GIRAUD Apolline
GILSON Louna
2ème Accessit
BASSO Zoé
Moyen B Supérieur A Supérieur B Excellence
1er Prix
ROUVERAND Myriam
1er Accessit
CHATELAIN Oriana
BLONDIN Swanny
1er Prix avec les félicitations du Jury
NIRASCOU Mathilde
VILLEGER Océane
2ème Prix
BERRY Chloé
CHOLLET Eva
2ème Accessit
HENIAUX Héloise
AGOSTINI Mathilde
1er prix à l'unanimité et avec les félicitations du Jury
SASIZZA Océane
2ème Prix
PAYEN Mathilde
LE BEULZ Laurine
SESNIAC Louise
GUINAMARD Salomé
CABY Marion
1er Accessit
TROUX Alice
ROUZIER Clémentine
2ème Accessit
MIRZICA Mylène
1er Prix
BOUCHAIN Cécilia
2ème Prix
DUMEAU Priscilla
1er Accessit
TABOULET Jessica
2ème Accessit
MONTIRONI Marine
Duo Ensembles enfants Ensembles
1er Prix à l'unanimité et avec les Félicitations du Jury
HAILLY Amina et MARQUES Elisa
1er Prix
MAINDRON Léo et ZIG-HARAL Maëva
2ème Prix
DUMEAU Priscilla et ODDOS Claire
CABY Marion et GUILLOT Lola
REMERE Aurélia et FROMONT Kévin
2ème Accessit
BERNHARD Fanny et CLAVEL Elodie
FERREIRA Florine et ROULIN Noëlla
3ème Médaille
BETHELOT Stéphanie
1er Prix
OLIVIER Sandrine
2ème Prix
DEMOLLIERE Laure
1er Accessit
DENTELLA Nadège
LESCOUET Maud
2ème Accessit
DELHAIE Florence

Danse Classique
Préparatoire A Préparatoire B Elementaire A Elementaire B
1ère Médaille
MENUT Pauline
JEONG Emma
2ème Médaille
FREYTHER Clémence
FEIGE Leeloo
CHARPENTIER Audalys
MARTINI Julia
RAZANAJATOVO Haritina
TOURPE Gaia
3ème Médaille
CAPALDI Anaïs
PENNEVERT Océane
HENNEBERT Lea
LEBRUN Emmy
JAMETAL Wendy
CALIF Aurélia
GARREC Albina
SALAUN Anna
TURLET Carla
MARIE Vicky
DE OLIVEIRA Ilona
MALAQUIN Fantine
PICARD Chanel
1ère Médaille
VANHALST Anais
CHAUMARTIN Emilie
2ème Médaille
LESCURE Heloise
DE LACHARRIERE Victoire
LAUNOIS Miki
PERALDI Gloria
DA SILVA Alicia
FRANKEL Matthias
MINCHELLA Anaïs
VIOT Yuna
3ème Médaille
PICARD Jade
ELISABETH Celia
CHAHIBA Sophia
1ère Médaille
LEMOINE Natacha
2ème Médaille
HAROUN Maria
GRATRAUD Pauline
TERNYNCK Elisa
MYSYSHYNE Elisa
DUFOUR Agathe
BOUCHARD Alice
DI BERNARDO Léa
CARTON Louise
3ème Médaille
TAXI Maud
MARGUIN Colombe
PAGES Margaux
DE ROMEMONT Charlotte
COULOT Caroline
MOREAU Clara
MOKRZYCKI Anne
BOUZOLS Citlalli
TROPIN Laura
ANGERS Capucine
DE LABRETOIGNE Angela
SUISSE-DELIS Victoire
DAVOUST Emma
PREVOST Anaïs
ALAINGUILLAUME Elise
1ème Médaille à l'unanimité
MALONEY Erine
1ème Médaille
PILLET-WILL Nadia
LAFFONT Apolline
2ème Médaille
BOURNILLA Lola
HAUSER Celeste
DUROZEY Berenice
GUILLON Chloe
ROULLAND Alix
3ème Médaille
OSSINA Oleg
DE PERETTI Caroline
PREVOST Gabrielle
CARRERE Julie
LUMEAU Pauline
RERAT-VALLE Léonore
GRAILLE Dorine
GUYARD Alice
Moyen A Moyen B Supérieur A Supérieur B
1er Prix à l'unanimité
HUYGHE Clémence
1er Prix
KADOSCH Hannah
2ème Prix
CHOLAY Alice
LOUPAN Larissa
LANIEZ Margaux
1er Accessit
GUERIN Charlotte
AUMONIER Agathe
TROCHON Solene
LETINAUD Emma
2ème Accessit
MARY Margot
PELOT Capucine
TEFFENE Sarah
VIGNES Garance
BRAMI Clara
1er Prix à l'unanimité avec les félicitations du Jury
MARCQ Chloé
2ème Prix
EVRARD Eireen
RAULT Amandine
SERDARU Clarisse
1er Accessit
BLICQ Clara
PHILIPPE Solèmne
ANSQUER Pauline
2ème Accessit
POURPLANCHE Clothilde
RIVASSEAU Lucy
WALDMANN Sophia
LEROUX-LAISNEY Capucine
ROUSEE Valentine
1er Prix
CAYRON Perle
DE SAVIGNY Aurore
FLAMAND Capucine
SICRE Mélissa
2ème Prix
GOSSELIN Naomi
FARGEOT Chris
SIMON Sandrine
1er Accessit
FAURENS Maëlys
LESCLAUZE Lucie
BATAILLE Elisa
2ème Accessit
BENNATI Cynthia
LEFEVRE Lola
1er Prix
HUYGHE Romane
GARNIER Marie
2ème Prix
GOUEL Mélodie
DONATI Léa
1er Accessit
COZ Deborah
2ème Accessit
TROUX Alice
Excellence Ensembles enfants Ensembles
2ème Prix
LECLERQ-DIRY Florie
1er Accessit
GALLANT Sarah
RODRIGUES Melodie
GUIBE Manon
2ème Accessit
JOUAN Morgane
GAUDEIX Eleonore
2ème Médaille
LETU Olivier
3ème Médaille
PORTES Frédérique
PATRIN Sophie
1er Prix
LETESSIER Florence
2ème Prix
LETU Olivier
1er Accessit
PATRIN Sophie
2ème Accessit
LE LU Michaël