La Scène Française

association loi 1901 déclarée le 5 octobre 1945


 

 Les lauréats 2012 du Concours de Danse

de LA SCÈNE FRANÇAISE

remercient vivement la maison

pour les prix qu'elle leur a décernés : tous les candidats récompensés ont également reçu un bon d'achat Attitude ou un bon de pointes FREED offertes par Attitude.

 
Palmarès 2012
 
Remarque: ce palmarès est donné à titre informatif et ne liste que les candidats ayant obtenu une récompense spécifique.
Accès direct: Hip-Hop Danse Contemporaine Danse de Caractère Jazz Danse Classique

Toutes les mentions par niveau:
Préparatoire
Elémentaire
1ère Médaille
2ème Médaille
3ème Médaille
Moyen
Supérieur
Excellence
1er Prix
2ème Prix
1er Accessit
2ème Accessit
Pas de deux, Duo et Ensemble, enfants1ère Médaille
2ème Médaille
3ème Médaille
Pas de deux, Duo et Ensemble, adultes1er Prix
2ème Prix
1er Accessit
2ème Accessit

Hip-Hop
Moyen B Elementaire B Ensembles Enfants Ensembles adolescents/adultes
2ème Accessit:
SANÉ-GESTALDER Yasmine
1ère Médaille à l'Unanimité et avec
les Félicitations du Jury:
Océane LEBRUN
1ère Médaille
Jabba-Juniors - Leila LECAT
1er Prix à l'Unanimité
Street-Connexion - Jennifer EHLE
Prix du Centre Chorégraphique de Vincennes
Street-Connexion - Jennifer EHLE
1er Prix
Crew d'Etoiles - Leila LECAT
1er Accessit
1 Temps Por Elles - Arnaud LECAT

Danse Contemporaine Individuels
Elémentaire A Supérieur A Supérieur B Excellence
1ère Médaille:
AUBRAS Thomas
2ème Prix
SALMON Camille
2ème Accessit:
CHARPENTIER Anne-charlotte
1er Prix:
LOUBETTE Axel
2ème Prix:
BOUCHAIN Cécilia
1er Accessit:
CARRENO Chloe
TABOULET Jessica

Danse Contemporaine Duos et Ensembles
Duos Ensembles adultes
1er Prix à l'Unanimité et avec les Félicitations du Jury
BETHELOT Stéphanie et DANG Christophe
1er Prix
ALIX Elodie et COISPEL Léa
2ème accessit
Osmose - ROULIN Sylvie


Danse de Caractère
Elementaire A Supérieur B Duos
1ère Médaille
DHAHRI Syrine
1er Prix
SCHWARTZ Chloé
2ème Accessit
GARCIA Pauline et JORGE Cathy

Jazz
Elementaire A Elementaire B Moyen A
1ère Médaille
CAMERLO Jade
2ème Médaille
SALMON Candice
WINTER Audrey
1ère Médaille à l'Unanimité et avec les Félicitations du Jury
JACQUART Pierrick
2ème Médaille
LEBRUN Océane
3ème Médaille
MOKRZYCKI Anne
FROT Marie
1er Prix
CEVAER Capucine
2ème Prix
CHAUVEL Léa
LLEDO Bastien
JUZYK Erine
1er Accessit
CLEUX Jessica
CHATELAIN Flora
ROMAN Tibisaï
SCAMANDRO Armony
LANG Elsa
2ème Accessit
TATCHI Grace
Moyen B Supérieur A Supérieur B
1er Prix
LESIMPLE Marie
2ème Prix
ANDRE Eloïse
CIMONARD Stela
CIVET Claire
1er Accessit
ULBRICH Margaux
2ème Accessit
EA Viviane
2ème Prix
CHATELAIN Oriana
1er Accessit
GARDES Anaelle
2ème Accessit
BLONDAIN Swanny
MERCIER Maureen
1er prix
VILLEGER Océane
2ème Prix
MILLIET Laurianne
BERRY Chloé
SCHWARTZ Chloe
ROUZIER Clémentine
1er Accessit
CHOLLET Eva
AGOSTINI Mathilde
TROUX Alice
2ème Accessit
GUILLOT Lola
HENNIAUX Héloïse
DANIS Mathilde
Excellence Duo Ensembles
2ème Prix
DUMEAU Priscilla
OBJOIE Valentine
1er Accessit
CABY Marion
TABOULET Jessica
MONTIRONI Marine
BOURIN Caroline
JAQUET Victoire
2ème Accessit
VISEUR Manon
SABATIER Marie
DUC Bastien
PLESSIS Anne-Camille
2ème Prix
LE BEULZ Laurine et SUHR Laurie
CABY Marion et CORNEILLE Eugénie
1er Accessit
LECAT Leila et VISEUR Manon
2ème Accessit
LABORDERIE Jessica et LESCOUET Maud
Duos enfants
2ème Médaille
ISMAIL Narimane et ROVELAS Flore
1er Prix avec les Félicitations du Jury
LEDUC Laurine - La Jungle Urbaine
2ème Prix
BETHELOT Stéphanie - Mao
BOVELETTE Stéphanie - Fashion
OLIVIER Sandrine - Cri d'espoir
FRECHET Chloé - La vie et l'envie
DACMINE Julien - Tron World
1er Accessit
TURRIER Muriel - Un sage est un fou
BASSO Sandrine - Coup d'essai
2ème Accessit
DUMEAU Nathalie - Flame for a dance
LESCOUET Maud - Rouge
MUNOZ Marie-Ange - Buddha Bar

Danse Classique
Préparatoire A Préparatoire B Elementaire A Elementaire B
1ère Médaille
BERTHIER Amandine
BRARD Emma
2ème Médaille
MEUNIER Carla
KULPINSKI Nastasia
DESERT Julie
3ème Médaille
WIDMER Alice
CATHERINE Maelys
MANTZ Marine
GOUIN Mathilde
DE LARMINat Gabrielle
SOURICE Sixtine
BRACQ Margaux
CZEKALSKI Emma
HONORAT Eva
HA NGOC Maï Anh
HORVATH Ilona
1ère Médaille à l'unanimité
LEDUC Sarah
1ère Médaille
CHARPENTIER Audalys
FEIGE Leeloo
2ème Médaille
GRESSIER Salomé
MARCK Cassandra
MICHEL Océane
3ème Médaille
CONTANT Alexandra
DE OLIVEIRA Ilona
RAZANAJATOVO Haritina
LAMARCHE Andréa
OSMAN Jana
JAMETAL Wendy
SAINT-GELAIS Wendy
MONOT Constance
MALAQUIN Fantine
CAPALDI Anaïs
VANDEPUTTE Nolwenn
GRANT Inès
1ème Médaille à l'unanimité
CHAUMARTIN Emilie
1ère Médaille
HAYET Adèle-Nadja
2ème Médaille
LAUNOIS Miki
PERALDI Gloria
MINCHELLA Anaïs
L'HEVEDER Chloé
HENRY Suzanne
AUBRAS Thomas
VIOT Yuna
HEUSEY Manon
BOURHIS Mia
3ème Médaille
ROMENSKY Anastasia
SAKIC Artemia
FIMEYER Adrianna
GUILBARD Emmy
ELISABETH Celia
FRANKEL Matthias
PIRES Emilie
CHAHIBA Sophia
CRONIER Cassandre
BONNABESSE Cloé
1ème Médaille
CLEMENT Audrey
GHARBI Donia
COFINO GOMEZ Emma
ROLLAND-PIEGUE Emilie
2ème Médaille
MOUTIN Jérémie
GRATRAUD Pauline
ROUHIER Mathilde
HAROUN Maria
3ème Médaille
KUMAKAWA Maharu
MYSYSHYNE Elisa
RIOU Apolline
DE CASTRO Abigael
DI BERNARDO Léa
MOREAU Clara
FAURE Louise
SUISSE-DELIS Victoire
ESCUDEY Sarah
COULOT Caroline
MOKRZYCKI Anne
DOWD Julie
Moyen A Moyen B Supérieur A Supérieur B
1er Prix
GUILLON Chloé
ITOU Juliette
CASIER Justine
2ème Prix
VIENNE Camille
DUROZEY Berenice
PILLET-WILL Nadia
MARTIN Juliette
ROUSSEL Claire
ROULLAND Alix
PINGAULT-ORDRONNEAU Eugénie
NICLOT Victoria
GRAND-JEAN Sacha
1er Accessit
LEFEBVRE Margot
LUMEAU Pauline
SUZZONI Coline
TINON Camille
2ème Accessit
OSSINA Oleg
ROMAN Tibisaï
LANG Elsa
GRAILLE Dorine
CHARTON Liz
MONTAZEAUD Etienne
2ème Prix
GUERIN Charlotte
VIGNES Garance
LANIEZ Margaux
1er Accessit
DO Loïse
PELOT Capucine
2ème Accessit
CORNE Albertine
1er Prix à l'unanimité
GERARD Rémi
1er Prix
BLARD Juliette
2ème Prix
BLICQ Clara
1er Accessit
GOSSÉ Juliette
ROUSEE Valentine
POURPLANCHE Clothilde
1er Prix
GOSSELIN Naomi
2ème Prix
SANTOUIL Laetitia
1er Accessit
BOURREAU Mathéo
WATKINS Alexis
2ème Accessit
GALLONI D'ISTRIA Mathilde
Excellence Ensembles enfants Ensembles
1er Prix
FARGEOT Chris
2ème Prix
GARNIER Marie
JOUVE Mélissandre
HUCHARD Margaux
2ème Accessit
LARISTAN Elisa
1ère Médaille
LETU Olivier
2ème Médaille
MORIER Pascaline
3ème Médaille
LINDET Céline
GUIGNARD Aurélie
1er Prix
LETESSIER Florence
2ème Prix
LE LU Michael
LETU Olivier
1er Accessit
PATRIN Sophie