La Scène Française

association loi 1901 déclarée le 5 octobre 1945


Palmarès 2013
 
Remarque: ce palmarès est donné à titre informatif et ne liste que les candidats ayant obtenu une récompense spécifique.
Accès direct: Hip-Hop Danse Contemporaine Jazz Danse Classique

Toutes les mentions par niveau:
Préparatoire
Elémentaire
1ère Médaille
2ème Médaille
3ème Médaille
Moyen
Supérieur
Excellence
1er Prix
2ème Prix
1er Accessit
2ème Accessit
Pas de deux, Duo et Ensemble, enfants1ère Médaille
2ème Médaille
3ème Médaille
Pas de deux, Duo et Ensemble, adultes1er Prix
2ème Prix
1er Accessit
2ème Accessit

Hip-Hop
Ensembles adolescents/adultes
1er Prix
Gaïcha - Leila LECAT
2ème Médaille:
Quel chantier - Jennifer EHLE

Danse Contemporaine Individuels
Elémentaire A Moyen A Moyen B
3ème Médaille:
PELLEGRIN Coralie
1er accessit
PRIN Juliette
1er accessit
ILARIA Baroni
2ème accessit
PELLEGRIN Marie
Supérieur A Supérieur B Excellence
2ème Prix
COLLEVECCHIO Beatrice JUILLARD Marina
1er prix
MULLER Emma
2ème Prix
GIULIA Scaccia
2ème Accessit:
LINDIVAT Mathie
1er Prix:
FEDERICA Pedicini
2ème Prix:
GUINAMARD Salomé
VON EBEN-WORLEE Céline
ALIX Elodie
1er Accessit:
MENETRE Marielle

Danse Contemporaine Duos et Ensembles
Duos Ensembles adultes
2ème Prix
CHIARA Paolino et LINDA Guarnaschelli
2ème accessit
ALIX Elodie et COISPEL Léa
ALLAMAND Remy et NDIAYE Kenza
1er Prix - Prix Odette Bonhème
PAOLA Visciglia "E se..."


Jazz
Préparatoire Elementaire A Elementaire B Moyen A
2ème Médaille
HERNANDEZ Erika
3ème Médaille
BRACQ Margaux
2ème Médaille
MONTERO Pauline
3ème Médaille
FOUGERES Adrien
1ère Médaille
CAMERLO Jade
2ème Médaille
SALMON Candice
3ème Médaille
WINTER Audrey
ROVELAS Flore
2ème Prix
LEBRUN Oceane
1er Accessit
FABRE Léonie
ROLLAND Camille
2ème Accessit
JAVITARY Lana
Moyen B Supérieur A Supérieur B Excellence
1er Prix à l'unanimité et avec les Félicitations du Jury
ATTOUM Younès
2ème Prix
LLEDO Bastien
CLEUX Jessica
1er Accessit
CHAUVEL Léa
WANDJI Agathe
KAMIONER Thaïs
SCAMANDRO Armony
2ème Accessit
CORMERAIS Capucine
HAMIDI Lisa
CHATELAIN Flora
2ème Prix
LESIMPLE Marie
2ème Accessit
ANTOINE Johanna
1er prix
SALMON Camille
BERRY Chloé
GARBAGE Coline
2ème Prix
GRANDET Jade
CHOLLET Eva
ROUSSEL - METEAU Gwendoline
1er Accessit
LASSERRE Alison
CAMPANELLA Fiorella
2ème Accessit
DARRIET Margaux
1er prix
VILLEGER Océane
2ème Prix
VON EBEN-WORLEE Céline
1er Accessit
RODRIGUEZ-TORRECILLAS Déborah MIRZICA Mylene
2ème Accessit
TROUX Alice DENOYELLE Julie
Duo Ensembles enfants Ensembles adultes
1er Prix
MONTEIRO Laurine et MONTEIRO Tea
ELIEN Nicolas et KAMIONER Phoebé
SALMON Camille et VILLEGER Océane
ELIEN Nicolas et KAMIONER Phoebé
2ème Prix
LICCIARDONE Fanny et PAYEN Mathilde
1er Accessit
LEROI Delphine et MASSE Laurie
2ème Médaille
BETHELOT Stéphanie - Marabouts bout de ficelle
OGGERO-MAIRE Annie - Toy Story Dance
3ème Médaille
SAMOFALOVA Natalia - Kimbra - Good Intent
1er Prix
IRIGARAY Camille - Last Battle
WEISS Nicole - Dans l'air obscur du temps
2ème Prix
BETHELOT Stéphanie - Hommage à Diane Fossey
BOVELETTE Stephanie - UNSUSTAINABLE
1er Accessit
FRESNET-BIRRER Cécile - Il était une fée...
DACMINE Stephanie - PALLADIO
TURRIER Muriel - Les forces du mal
2ème Accessit
BASSO Sandrine - Partie de plaisir

Danse Classique
Préparatoire A Préparatoire B Elementaire A Elementaire B
1ère Médaille à l'unanimité
KHAVAN Diana
1ère Médaille
LACQUEMANNE Claudie
PREVOST Danaelle
GUILLAUME Apolline
MOUSSEIGNE Clara
2ème Médaille
PATOUX Claire
BARBE Philippine
MISTRETTA Maëlys
BIBENS Elena
SCHAKER Kacey
COHEN Lea
3ème Médaille
SAINGÉRY Nino
WCIORKA Frederique
ROSE Mélissa
SMADJA Abigail
DUBOIS Agathe
BOULBEN Lou-anne
OLIVEROS Natacha
CHAUMARD Amy
OSMAN Joanne
ORDONNAUD Valentine
1ère Médaille
LEROY Agathe
BRARD Emma
VASSEUR Valentine
2ème Médaille
CORTIER Aude
COURILLEAU Eliette
MITANCHEZ Ilona
CABLEY Ilona
GASTAL Maia
HERNANDEZ Erika
DESERT Julie
GOUIN Mathilde
KHAWAM Gala
3ème Médaille
ABOT Olivia
ROLLAND Elodie
FRATTINI Manon
CATHERINE DIT FERET Maëlys
HENRIET Romane
MASSET Emilie
BRACQ Margaux
CZEKALSKI Emma
MOIRIGNOT Salome
MANTZ Marine
SOURICE Sixtine
CARNET Jade
GUENEZ Alice
KULPINSKI Nastasia
DAREL Solene
1ème Médaille à l'unanimité et avec les Félicitations du Jury
BENDRIMIA Malou
1ère Médaille
DUFAY Clara
CHARPENTIER Audalys
2ème Médaille
MARCK Cassandra
BONNEL Alexandra
FEIGE Leeloo
RENOU Chloe
LAMARCHE Andréa
SAINGÉRY Naïs
MOCAER Manon
3ème Médaille
RAZANAJATOVO Haritina
SCHOR Lunelle
LERIQUE Lise
CARRERE Morgane
LÊ Thuy Vy Margaux
METIBA Inès
JAMETAL Wendy
CAPALDI Anaïs
VERMESSEN Louise
MALAQUIN Fantine
MEGEL Emma
SERENA Charlotte
1ème Médaille
VANHALST Anais
2ème Médaille
CHAUMARTIN Emilie AUBRAS Thomas
HECQ Emma
LAUNOIS Miki
BOURHIS Mia
LESAGE Valentine
3ème Médaille
HEUSEY Manon
CHAHIBA Sophia
DURIVAUX Marie
GALITA Karina-Georgia
MANETTA Luane
MICHIELS Lea
HIOLLE Clara
GALAND Juliette
Moyen A Moyen B Supérieur A Supérieur B
1er Prix
ROLLAND-PIEGUE Emilie
BOUCHARD Alice
2ème Prix
HOURI Jade
WALLET Pauline
HAROUN Maria
GRATRAUD Pauline
REURE-LOMBARD Sarah
DUMINY Faustine
SZEPIELAK Emilie
1er Accessit
ANKI Kenza
BOUSSE Noemie
MEYER Phoebé
THOMAS Amandine
MOKRZYCKI Anne
SUISSE-DELIS Victoire
ROLLAND Camille
2ème Accessit
TANTY Nolwenn
BOUCHEREAU Chloé
LEMDEJEB Yousra
RACE Simon
DAVOUST Emma
DUHAYON Laura
BOULET Mallory
DUPONT Ambre
AUBIER Manon
PRIN Juliette
1er Prix à l'unanimité
BOURNILLAT Lola
ROULLAND Alix
1er Prix
ATTOUM Younès
2ème Prix
MARTIN Juliette
MALONEY Erine
RERAT-VALLÉE Léonore
RICCOBONO Claire
LUMEAU Pauline
1er Accessit
CHARTON Liz
GIBERT Léa
LAGOUTTE Marine
NICLOT Victoria
2ème Accessit
VILOINGT Alexann
HAMIDI Lisa
2ème Prix
VIGNES Garance
GUERIN Charlotte
1er Accessit
LECHELLE Julie
METTILION Gayanneh
STOUFFET Mélanie
WALLER Clemence
2ème Accessit
MAQUIN PEURON Manon
JUILLARD Marina
BILLET Rose
1er Prix
GOSSELIN Naomi
2ème Accessit
ROUSSEL-METEAU Gwendoline
Excellence Ensembles enfants Ensembles
2ème Prix
LEVEQUE Flavie
2ème Accessit
MENETRE Marielle
TROUX Alice
1er Prix à l'unanimité et avec les Félicitations du Jury
MORENO Antonella - VIVA VERDI
2ème Médaille
OGGERO-MAIRE Annie - Promenade Imaginaire
MILLOT-VIZOR Francoise - La Belle Danse- Ballet pour 5 voix
LETU Olivier - J'ai demandé à la lune
3ème Médaille
PORTES Frederique - Le bal d'un souvenir
1er Prix
LETESSIER Florence - ARTISTES EN HERBE ET EN NOIR ET BLANC
PATRIN Sophie - Les Marins
2ème Prix
DORVAUX Sophie - Tombe neige
PATRIN Sophie - Spirit Mountain
1er Accessit
LETU Olivier - Malecon Sérénade
2ème Accessit
MILLOT-VIZOR Francoise - PRELUDE ROMANTIQUE
OGGERO-MAIRE Annie - VIVALDI REMIX