La Scène Française

association loi 1901 déclarée le 5 octobre 1945


Palmarès 2014
 
Avec les remerciements des lauréats pour les prix décernés par
Plus de 4000 euros de prix ont été distribués pour le concours 2014. Outre les prix d'Attitude Diffusion, le Prix Odette Bonhême a été attribué à Aurore FAUROUS et le Prix de La Scène Française à Lola BOURNILLAT.
Remarque: ce palmarès est donné à titre informatif et ne liste que les candidats ayant obtenu une récompense spécifique.
Accès direct: Hip-Hop Danse Contemporaine Jazz Danse de Caractère Danse Classique

Toutes les mentions par niveau:
Préparatoire
Elémentaire
1ère Médaille
2ème Médaille
3ème Médaille
Moyen
Supérieur
Excellence
1er Prix
2ème Prix
1er Accessit
2ème Accessit
Pas de deux, Duo et Ensemble enfants1ère Médaille
2ème Médaille
3ème Médaille
Pas de deux, Duo et Ensemble adultes1er Prix
2ème Prix
1er Accessit
2ème Accessit

Hip-Hop
Ensembles Enfants Ensembles adolescents/adultes
2ème Médaille
Johnny Dejardin
1er Prix
Anna ARESU
2ème Prix
Anna ARESU
Jennifer Ehle
2ème Accessit
Johnny Dejardin
Justine Vialle

Danse Contemporaine Individuels
Elémentaire A Elémentaire B Moyen B
2ème Médaille
VERNY Miora
2ème Médaille
HAILLY Alena
2ème prix
MARQUES Elisa
1er accessit
OLSSON Manon
Supérieur A Supérieur B Excellence
1er Accessit
GILSON Louna
TAYEBI Soukaïna
2ème Prix
LECHELLE Julie
2ème Accessit
LECLERC Emelie
2ème Accessit
PHILIPPE Magali
MULLER Emma

Danse Contemporaine Duos et Ensembles
Duos Ensembles adultes
2ème Prix
CO Sophie et TAYEBI Soukaïna
1er Accessit
BÉZIER Anais et LONAY Maëvai
2ème accessit
BODIGUEL Coralie et COTTARD Alexandrai
LOUVET Victorine et MARÉCHAL Maëlla-Mickaëlle
1er Prix
FAUROUS Aurore
2ème Prix
TROISNE David


Danse de Caractère
Moyen B Supérieur A Supérieur B
1er Prix
TESTARD Emma
2ème Accessit
PUJOL Lucie
2ème Accessit
BONNETTAZ Marie-emmanuelle
Excellence Duos Ensembles Adultes
1er Prix
PEDELOUP Marie
2ème Prix
SOULÉ Mathilde
1er Accessit
BARRAU Julie
2ème Prix
BARRAU Julie et PEDELOUP Marie
2ème Prix
MANTEIGA Mélody


Jazz
Préparatoire Elementaire A Elementaire B Moyen A
1ère Médaille
COFFI Eynah
SANHA Nandy
2ème Médaille
CHAUVET Eva
2ème Médaille
VERNY Miora
3ème Médaille
LENGLET Claire
1ère Médaille
FRAJER Méline
2ème Médaille
HAILLY Alena
DALPHIN Noémie
3ème Médaille
LAFAYE Daisy
CAPALDI Anais
BRUN Adèle
LEVASSEUR Emeline
1er Prix avec les Félicitations du Jury
CHAHIBA Sophia
2ème Prix
ROVELAS Flore
1er Accessit
CHAUVET Maelle
CECCONELLO Fiona
ISMAIL Narimane
2ème Accessit
MANETTA Luane
DURAND Amélie
Moyen B Supérieur A Supérieur B Excellence
1er Prix à l'unanimité
MARQUES Elisa
2ème Prix
HAILLY Amina
1er Accessit
LEBRUN Oceane
1er Prix à l'unanimité
SANHA Jessie
2ème Prix
KAMIONER Thaïs
1er Accessit
WANDJI Agathe
2ème Accessit
CHATELAIN Flora
1er prix
GRANDET Jade
2ème Prix
BASSO Zoé
BOMBLED Claire
1er Accessit
FRANCHITTO Clelia
CAMPANELLA Fiorella
MONTIALOUX Clara
2ème Accessit
FORTIER Pauline
MICHEL Aléna
SCIPION Valentine
1er prix
COTTIER Marion
2ème Prix
CABY Marion
MULLER Emma
MONTIRONI Marine
BERRY Chloé
1er Accessit
KAMIONER Phoebé
MEILHAC Laure
2ème Accessit
VIODÉ Elise
DANIS Mathilde
CAMUS Sophie
Duo Ensembles enfants Ensembles adultes
1ère Médaille avec les Félicitations du Jury
FRAJER Méline et HAILLY Alena
2ème Médaille
COFFI Eynah et VERNY Miora
1er Prix à l'unanimité
HAILLY Amina et MARQUES Elisa
1er Prix
GILSON Louna et MEZOUAR Shamsey
2ème Prix
BERRY Chloé et CABY Marion
KAMIONER Thaïs et LUCAS Yuna
1er Accessit
DROZ Claire et MEILHAC Laure
1ère Médaille
et
Prix Odette Bonhème
FAUROUS Aurore "Histoire de coussins"
2ème Médaille
LARIVIERE Patricia
3ème Médaille
BETHELOT Stephanie
1er Prix
TROISNE David
2ème Prix
FERNANDES Valérie
JUPPIN Emilie
BASSO Sandrine
1er Accessit
AMAMI Lynda
Johnny Dejardin
BOVELETTE Stephanie
2ème Accessit
DEFAYOLLE Lucas
DACMINE Stéphanie

Danse Classique
Préparatoire A Préparatoire B Elementaire A Elementaire B
1ère Médaille
KALAYCIOGLU Calistée-inès
2ème Médaille
ULMUCK Candice
SAUVETES Lili
THION Emilie
3ème Médaille
RENAUD Kaline
JUAN Jalicia
CRÉPIN Clara
MUSSET Laurette
FONTAINE Eline
DIAS Anaëlle
REDJIMI Zoe
1ère Médaille à l'unanimité et avec les Félicitations du Jury
BOURGEOIS Louise
1ère Médaille à l'unanimité
GUILLAUME Apolline
1ère Médaille
SCHAKER Kacey
PREVOST Danaelle
HAVERLANT Solène
WOODLEY Emelyne
PATOUX Claire
LATRASSE Charline
2ème Médaille
LOUIT Luciane
LE LOUEDEC Nina
MISTRETTA Maëlys
COHEN Léa
SAROCCHI Lola
CANDONI Armance
3ème Médaille
HASCOET Gaelle
LEFEBVRE Maxellende
PERRAUX Isciane
SMADJA Abigail
HIDIER Timéa
ARMENDARIZ Énéa
WALLEZ Lilou
DUBOIS Agathe
LECLERE Matilda
RIVA Louise
LI Chloé
BOULBEN Lou-Anne
LOOSE Capucine
1ème Médaille à l'unanimité
HERNANDEZ Erika
1ère Médaille
BRARD Emma
SAUTÈS--VESCOVALI César
2ème Médaille
DESERT Julie
COURILLEAU Eliette
LOUIT Manon
MITANCHEZ Ilona
ROLLAND Elodie
HENRIET Romane
OLIVERIO Malvina
MANTZ Marine
3ème Médaille
VIDAL Emeline
LAURENT Ekaterina
GOUIN Mathilde
HADI Adeline
KULPINSKI Nastasia
NEUPONT Juliette
ROCHER Auranne
SOURICE Sixtine
ABOT Olivia
CZEKALSKI Emma
MOIRIGNOT Salome
DONDAINE Manon
MANZANO Lilou
1ème Médaille
BENDRIMIA Malou
2ème Médaille
RENOU Chloe
GRESSIER Salomé
DUFAY Clara
3ème Médaille
MOCAER Manon
RAZANAJATOVO Haritina
FEIGE Leeloo
BONNEL Alexandra
PATUCCA Zoé
FERGOMBE Madeleine
CHOR Lunelle
DEGREMONT Juliette
PIROTTE Camille
CHARPENTIER Ynès
Moyen A Moyen B Supérieur A Supérieur B
1er Prix
HAYET Adèle Nadja
2ème Prix
PELILLO Maxime
BOURHIS Mia
ROMENSKY Anastasia
MENIGOT Sarah
BAUCHET Aurélie
PESENTI Charlotte
PETIT Adelaide
1er Accessit
ROUYER Julia
GALAND Juliette
2ème Accessit
CHENU Mylène
MICHIELS Léa
LECOQ Crystal
CHAHIBA Sophia
GALITA Karina
1er Prix
RIOU Apolline
2ème Prix
BOUZEGHOUB Zina
HAROUN Maria
REURE-LOMBARD Sarah
MOKRZYCKI Anne
1er Accessit
BOUSSE Noemie
DI VALENTIN Eloise
BOULET Malory
DUMINY Faustine
DUPONT Ambre
2ème Accessit
MEYER Phoebé
AKUTSU Chihiro
1er Prix à l'unanimité et avec les Félicitations du Jury
ROULLAND Alix
1er Prix à l'unanimité
LUMEAU Pauline
1er Prix
RERAT-VALLÉE Léonore
2ème Prix
MARTIN Juliette
SAVINA My-linh
2ème Accessit
HAMIDI Lisa
2ème Prix
METTILION Gayanneh
1er Accessit
MAQUIN PEURON Manon
Excellence Ensembles enfants Ensembles
1er Prix à l'unanimité et avec les Félicitations du Jury
et
Prix de la Scène Française
BOURNILLAT Lola
2ème Prix
MILANO Tamara
GUITTARD Aurore
LECHELLE Julie
1er Accessit
GALLANT Sarah
2ème Accessit
WALLER Clemence
1ère Médaille
ANTONELLA DI MONTE
MILLOT-VIZOR Françoise
2ème Médaille
PORTES Frederique
3ème Médaille
OGGERO MAIRE Annie
2ème Prix
CLOTILDE BAUDOIN
1er Accessit
DUVAL Valentine