La Scène Française

association loi 1901 déclarée le 5 octobre 1945


Palmarès 2015
 
Avec les remerciements des lauréats pour les prix décernés par
Plus de 4000 euros de prix ont été distribués pour le concours 2015. Outre les prix d'Attitude Diffusion, le Prix Odette Bonhême a été attribué à Marion COTTIER et Alwin BATCHILY (catégorie Duo) et le Prix de La Scène Française à Alan HOMO.
Remarque: ce palmarès est donné à titre informatif et ne liste que les candidats ayant obtenu une récompense spécifique.
Accès direct: Hip-Hop Danse Contemporaine Jazz Danse de Caractère Danse Classique

Toutes les mentions par niveau:
Préparatoire
Elémentaire
1ère Médaille
2ème Médaille
3ème Médaille
Moyen
Supérieur
Excellence
1er Prix
2ème Prix
1er Accessit
2ème Accessit
Pas de deux, Duo et Ensemble enfants1ère Médaille
2ème Médaille
3ème Médaille
Pas de deux, Duo et Ensemble adultes1er Prix
2ème Prix
1er Accessit
2ème Accessit

Hip-Hop
Elémentaire B Supérieur B Excellence
3ème Médaille
Heliott Hertin
2ème Prix
Manon Mafrici
2ème Prix
Samira Draris
Ensembles Enfants Ensembles adolescents/adultes  
1ère Médaille
Jennifer Ehle
1er Prix
Malcom FAZEUILH
Florian OLIVIER
2ème Prix
LAGIER Dorian
HERRATI Samira
2ème Accessit
TREFAUT Elodie

Danse Contemporaine
Supérieur B Excellence
2ème Prix
Julie Lechelle
2ème Accessit
Claire Bombled
1er Prix
Laurine Le Beulz
2ème Prix
Sophie Camus
1er Accessit
Anaïs Bezier
2ème Accessit
Fanny Pointreau
Emélie Leclerc
Duos Ensembles adultes
1er Accessit
Louise Lemette et Ludivine Vial-Tissot
2ème accessit
Ludivine Bienvenu et Victoria Duny--David
1er Prix
Sandrine Basso


Danse de Caractère
Elémentaire A Duos Ensembles Adultes
2ème Médaille
Louane Liegard-Deslongchamps
2ème Prix
Marina Da Rocha et Manon Gerhardt
2ème Accessit
Margot Gerhardt et Noëlla Roulin
2ème Prix
Sylvie Roulin


Jazz
Préparatoire Elementaire A Elementaire B Moyen A
2ème Médaille
Julie Huot
Laura Hambacher
3ème Médaille
Aurore Tollemer
Julie Goman
Adam Priolet
1ère Médaille
Clara Leonard
2ème Médaille
Lise Courteille
Noa Lafitte
3ème Médaille
Ninon Russo
Anais Martin
Sima Cohen
Fanny Caballe
1ère Médaille à l'Unanimité et avec les Félicitation du Jury
et
Prix de la Scène Française
Adam Homo
2ème Médaille
Julie Desert
3ème Médaille
Suzon Djelailia
Sounkamba Diaby
2ème Prix
Marine Pelletier
Clémentine Yperzeele
2ème Accessit
Rokia Pericar
Laura Lavigne
Moyen B Supérieur A Supérieur B Excellence
1er Prix à l'unanimité
Mélina Zemmiti
1er Accessit
Audrey Winter
2ème Prix
Océane Lebrun
1er prix à l'Unanimité
Manon Mafrici
2ème Prix
Estelle Labat
1er Accessit
Thaïs Kamioner
Claire Bombled
1er Accessit
Maureen Cliquet
Duo Ensembles enfants Ensembles adultes
1ère Prix à l'Unanimité et avec les Félicitations du Jury
et
Prix Odette Bonhème
Marion Cottier et Alwin Batchily
1er Accessit
Laurine Le Beulz et Marjorie Reimer
Jeanne Emeriau et Eva Jouvin-Hoffmann
Laurie Dessart et Séverine Dessart
2ème Accessit
Alexandra Ladeuille et Aléna Michel

3ème Médaille
Clara Greco et Manon Rouleau
Lise Courteille et Julie Huot
1ère Médaille
Sandrine Basso
1er Prix à l'Unanimité
Emilie Juppin Chappaz
2ème Prix
Sandrine Basso
1er Accessit
Stéphanie Bethelot
Sylvie Roulin
2ème Accessit
Leslie Lambert
Caroline Barbeau

Danse Classique
Préparatoire A Préparatoire B Elementaire A Elementaire B
1ère Médaille à l'Unanimité et avec les Félicitations du Jury
SCHOR Laudeline
1ère Médaille à l'Unanimité
BRARD Anastasia
OLARU Irina
1ère Médaille
PORTAIL Constance
MEDINA-SÉCHER Stella
HWANG Gina iris
2ème Médaille
AKURAI--LY Alexandra
STOJANOVIC Luna
CHAVES Lilou
DUEZ Juliette
FEIGE Méline
MEKKI DAOUADJI Djena
DUMAS Raphaël
EMOD-ELBAZ Lena
VIOLA Capucine
LYON Eva
CHAISSAC Elisa
3ème Médaille
GONDRY Louise
KERISIT Salomé
LE ROUX Lucille
LEPINOY Pauline
WAGNER Constance
NAIZONDARD Margot
DECHELETTE Tiphaine
BARRE Mathilde
NATIVELLE Jeanne
MAURIELLO Sarah
1ère Médaille
HAMBACHER Laura
SALLIOT AIMONE Clara
2ème Médaille
AUBA Tosca
BERGEON Ielena
MONET Suzon
MATANOVIC Tatiana
N'DIAYE FALCY Lou
BOMY--COHEN Emie
PRUVOST Noémie
DEQUIDT Solène
RENAUD Kaline
SAUVÈTES Lili
ULMUCK Candice
3ème Médaille
HULEUX Julie
JULIEN Patricia
TOURNEBIZE Leah
DUSART Justine
REDJIMI Zoe
MUSSET Laurette
LABOREY Jeanne
CZEKALSKI Lucie
ARCONADA Helena
COQUIO GLEIZES Anthea
DELVAT Anaïs
GROSBOIS Margaux
MOGHADDAM Anaïs
TOLLEMER Aurore
POUJADE Carla
THION Emilie
CHARETON Apolline
REYMONDIER SAIZ NAVARRO Elisa
WAZNI Kiara
LEVEQUE Romane
1ème Médaille à l'unanimité
KHAVAN Diana
1ère Médaille
BULTEAU Léane
GUILLAUME Apolline
DEGROOTE Julie
BOURGEOIS Louise
GELIN Maud
2ème Médaille
WOODLEY Emelyne
CHINARDET Camille
GUARNACCIA Gabriella
GINESTE Syrielle
SCHAKER Kacey
CANDONI Armance
PREVOST Danaelle
RENIER Elodie
BARTHE Juliette
HASCOET Gaelle
LEFEBVRE Maxellende
3ème Médaille
BACONNET Anthea
COHEN Lea
COMBE Lisa
MISTRETTA Maelys
RIVA Louise
ALBASTROIU Audrey
LE MEUR Lisa
SMADJA Abigail
ABBOU Marnie
BOULBEN Lou-anne
TUBACHER Swann
RIBEIRO Morgane
1ème Médaille à l'Unanimité
MITANCHEZ Ilona
1ème Médaille
BRARD Emma
2ème Médaille
LOUIT Manon
SAUTES--VESCOVALI César
DESERT Julie
ENCAOUA Estelle
BARBOUX Gabrielle
COURILLEAU Eliette
DELGOULET Irma
LEROY Agathe
OLIVERIO Malvina
3ème Médaille
ROLLAND Elodie
AVRILLON RIVAULT Manon
LOZACH Ines
WIDMER Alice
CAMUS Marion
GOUIN Mathilde
GUIGUE Chloé
HADI Adeline
DONDAINE Manon
DESCHAMPS Lucie
HENRIET Romane
MANZANO Lilou
BAZZANA Lilou
Moyen A Moyen B Supérieur A Supérieur B
1er Prix
BENDRIMIA Malou
FOUGERES Adrien
2ème Prix
RENOU Chloe
JACOBS Charlotte
BETIS Chloé
1er Accessit
GRESSIER Salomé
FOUCHER Emma
LAFFONT Maéra
2ème Accessit
LEFEVRE Margot
FERGOMBE Madeleine
MOCAER Manon
SCHOR Lunelle
1er Prix
DA SILVA Alicia
2ème Prix
PETIT Adelaide
VIOT Yuna
LEROUX Lucille
MANIQUANT Goran
1er Accessit
MAILLEFER Julie
ROMENSKY Anastasia
RUSHE Angela
2ème Accessit
JOUVE Aurore
GALAND Juliette
MICHIELS Léa
1er Prix
AVRILLON Nina
2ème Prix
ALLAINGUILLAUME Elise
RIOU Apolline
1er Accessit
HAROUN Maria
SCHAR Eméra
2ème Accessit
BRANTHOMME Armelle
DUPONT Ambre
MANIQUANT Altiana
MEYER Phoebé
1er Prix
LECHELLE Julie
ARCONADA Clara
2ème Prix
GUIGNARD Clémence
BAUCHEZ Eugenie
1er Accessit
FABRE Marie
2ème Accessit
GAGNARD Cécile
SAVINA My-Linh
Excellence Ensembles enfants Ensembles
1er Prix
D'ANTHOUARD Gabrielle
ROULLAND Alix
SHIMIZU Ayu
2ème Prix
WALLER Clemence
MORDACQ Louise
LUMEAU Pauline
1er Accessit
BROCHEN Anaïs
2ème Accessit
CHEVALLIER Aline
METTILION Gayanneh
2ème Médaille
PORTES Frederique
3ème Médaille
LETU Olivier
LAURETTE-CHRISTINY Marie
MILLOT-VIZOR Francoise
2ème Prix
LETU Olivier
PATRIN Sophie
1er Accessit
PATRIN Sophie
SOURYS Carole