La Scène Française

association loi 1901 déclarée le 5 octobre 1945


Palmarès 2016
 
Avec les remerciements des lauréats pour les prix décernés par
Plus de 5000 euros de prix ont été distribués pour le concours 2016.
Remarque: ce palmarès est donné à titre informatif et ne liste que les candidats ayant obtenu une récompense spécifique.
Accès direct: Hip-Hop Danse Contemporaine Jazz Danse de Caractère Danse Classique

Toutes les mentions par niveau:
Préparatoire
Elémentaire
1ère Médaille
2ème Médaille
3ème Médaille
Moyen
Supérieur
Excellence
1er Prix
2ème Prix
1er Accessit
2ème Accessit
Pas de deux, Duo et Ensemble enfants1ère Médaille
2ème Médaille
3ème Médaille
Pas de deux, Duo et Ensemble adultes1er Prix
2ème Prix
1er Accessit
2ème Accessit

Hip-Hop
Moyen A Excellence Ensembles Enfants Ensembles adolescents/adultes
1er Prix
HERTIN Heliott
2ème Accessit
LINAT Steven
2ème Médaille
EHLE Jennifer
2ème Prix
SENG Audrey
2ème Accessit
EHLE Jennifer

Danse Contemporaine
Elémentaire B Moyen A Moyen B
3ème Médaille
CERIANI Elfléda
LORIAU Eugénie
1er Accessit
BAECKELANDT Manon
2ème Prix
HAILLY Alena
DALPHIN Noémie
GENTRIC Claire
2ème Accessit
ROUSSEL Laurine
Supérieur A Supérieur B Excellence
2ème Accessit
THYSSENS Laura
1er Prix
BOUSSE Noemie
2ème Prix
FONTEYNE Clara
1er Accessit
DUFOSSE Anais
2ème Prix
GERBAULT Justine
1er Accessit
BOMBLED Claire
VIAL-TISSOT Ludivine
Duo Ensembles enfants Ensembles Adultes
2ème Prix
CO Sophie et HAILLY Amina
JOUFFROY Caroline et RUDELLE Elia
1er Accessit
GIORGIA Carnovale et SARA Vannuccini
1er Prix
FAUROUS Aurore
2ème Accessit
LEGE Eva
1er Prix
BASSO Sandrine
KARSENTY Edith
2ème Prix
NAPOLY Maeva
1er Accessit
DILETTA Nannicini


Danse de Caractère
Preéparatoire A Moyen B Ensembles Enfants
3ème Médaille
SEVESTRE Kellya
2ème Accessit
MOTCHANE Esther
1ère Médaille
CERDAN Lucia


Jazz
Préparatoire Elementaire A Elementaire B Moyen A
3ème Médaille
IZZOKI Maïssa
1ère Médaille
GIL Emma
2ème Médaille
HUOT Julie
3ème Médaille
GOMIS Emma
LABOREY Jeanne
2ème Médaille
PERRAUX Isciane
SANHA Nandy
HAVERLANT Solène
LATRASSE Charline
LE LOUEDEC Nina
BOUKERCHE Marine
3ème Médaille
RUSSO Ninon
COURTEILLE Lise
GRECO Clara
ROSE Melissa
LAFITTE Noa
1er Prix
HOMO Alan
2ème Prix
HERNANDEZ Erika
NEUPONT Juliette
1er Accessit
LAFON Ilona
Moyen B Supérieur A Supérieur B Excellence
1er Prix
HAILLY Alena
2ème Prix
FRAJER Meline
JAMETAL Wendy
2ème Accessit
GRIFFIN Josie
PERICARD Rokia
1er Accessit
ZEMMITI Melina
WINTER Audrey
DUMAINE Nella
ROVELAS Flore
THYSSENS Laura
2ème Accessit
ISMAIL Narimane
2ème Prix
TIRLEMONT Julie
2ème Accessit
DAUTOIS Maelle
MOÏSE Flora
1er Prix
MINCK Alice
2ème Prix
VIAL-TISSOT Ludivine
BRAOUCH Lina
OLOMBEL Johanna
CABY Marion
1er Accessit
BERRY Chloé
JOUAN Morgane
2ème Accessit
CLIQUET Maureen
DA CALVA Julie
Duo Ensembles enfants Ensembles adultes
1er Prix
CARLIER Jeanne et HERBLOT Camille
2ème Prix
ASARE Kimberly et ASARE Rahel
MONTIRONI Marine et GRANDET Jade
1er Accessit
ADAMIK Megane et FORTIN Maude
DALPHIN Noemie et FRAJER Meline
CARON Lucie et PESTEL Romane
COHEN-MINOUI Sima et ROULEAU Manon
2ème Accessit
DEFRAIN Juline et PHONESAVANH Kristy

3ème Médaille
KLESA Rosi
1er Prix
JUPPIN Emilie
2ème Prix
FAUROUS Aurore
ROUSSEL Béatrice
1er Accessit
BRUNET Shirley
MAIRE Annie

Danse Classique
Préparatoire A Préparatoire B Elementaire A Elementaire B
1ère Médaille à l'Unanimité
MORIN CHOUKROUN Anais
2ème Médaille
CHETRATE SOARES Naëla
KERISIT Salomé
JUNG Ambre
DAGOIS Loïse
EGOT Shanys
3ème Médaille
PUPOVAC Gabriella
CARREL Frances
MONGE--CONNAN Claire
GUYARD-LEMOINE Emma
GRAF Meryl
DE LAHARPE Irénée
HOUARD Ophélie
CAMPANELLA Thaïs
1ère Médaille avec les Félicitations du Jury
BRARD Anastasia
1ère Médaille
DUEZ Juliette
2ème Médaille
PORTAIL Constance
TARTEREAUX-HANSEL Jade
DERENNE Mélanie
CHAVES Lilou
HWANG Gina
LENNE Loeline
GUILLAMO Camille
PIKAAR Louisa
VIRAVONGSA--DARRE Jade
SAKURAI--LY Alexandra
3ème Médaille
EMOD-ELBAZ Lena
MEDINA--SÉCHER-LEONELLI Stella
LYON Eva
STOJANOVIC Luna
KAUFMAN Alexandra
MONTET Cyrielle
MEKKI DAOUADJI Djena
ROYER Camille
VIOLA Capucine
NOMARY Satine
SOUQUET Nathéo
MARZOCCHI Chiara
DUTHILLY Éline
THIRAVONG Meyno
COLLOMB Naomi
TRISCORNIA Romane
MAURIELLO Sarah
DE NAZELLE Anaïs
1ème Médaille à l'unanimité
LE RUDULIER--GOUEDARD Chloé
2ème Médaille
DOS SANTOS Inès
MUSSET Laurette
BOMY - COHEN Emie
DE GENTILE Oceane
ROUECHE-HASEGAWA Maya
TROCHON Alexandra
MONTIEL Emilie
GULLOTTI Paola
SOUHAMI Emilie
LABOREY Jeanne
RENAUD Kaline
3ème Médaille
LENNON Katya
FILLATRE Léa
LUBEIGT Valentine
HULEUX Julie
LUCAS Taliko
ALBERT Mary
DELVAT Anaïs
JULIEN Patricia
ROUX Johanne
SALLIOT Clara
DELACROIX Laura
ALBOS Daria
LAGES CERQUIDO Celine rose
LEVEQUE Romane
NEUMAYER Manuela
ARCONADA Helena
HOUDE Marion
RAYNAUD Yline
N'DIAYE FALCY Lou
REDJIMI Zoe
CZEKALSKI Lucie
MOGHADDAM Anaïs
MONET Suzon
GROSBOIS Margaux
TAR Evangeline
1ème Médaille
HAVERLANT Solène
WOODLEY Emelyne
PATOUX Claire
2ème Médaille
DEGROOTE Julie
GELIN Maud
GUILLAUME Apolline
LATRASSE Charline
BULTEAU Léane
LORIAU Eugénie
GUARNACCIA Gabriella
3ème Médaille
GINESTE Syrielle
BARTHE Juliette
LEFEBVRE Maxellende
SCHAKER Kacey
ESCOFFIER Clémence
RENIER Elodie
PERRAUX Isciane
SMADJA Abigail
LOISEAU Sacha
BACONNET Anthéa
COHEN Lea
COMBE Lisa
MISTRETTA Maëlys
Moyen A Moyen B Supérieur A Supérieur B
1er Prix
BRARD Emma
LOUIT Manon
2ème Prix
HERNANDEZ Erika
BARBOUX Gabrielle
OLIVERIO Malvina
HAMACHE Maëlle
KEDDAR Jennah
LOZACH Ines
DINE Nina
1er Accessit
WIDMER Alice
LAFON Ilona
GUIGUE Chloé
JAILLET Chloé
2ème Accessit
SALCH Mina
NEUPONT Juliette
HENRIET Romane
BAECKELANDT Manon
BAZZANA Lilou
LAURENT Ekaterina
1er Prix à l'Unanimité et avec les Félicitations du Jury
BENDRIMIA Malou
1er Prix à l'Unanimité
MITANCHEZ Ilona
1er Prix
JACOBS Charlotte
2ème Prix
BULTEAU Inès
CALVI Louise
GRESSIER Salomé
1er Accessit
GENTRIC Claire
LENOBLE Solene
FEIGE Leeloo
DUEZ Charlotte
2ème Accessit
GUIMIOT Maeva
CRENIAUT Samantha
PONS-VANOLI Camille
RAHARISON Marine
OLLIVE Constance
YONTER Adrien
2ème Prix
MAILLEFER Julie
1er Accessit
BAUCHET Aurélie
MANIQUANT Goran
LINETFRION Tim
1er Prix avec les Félicitations du Jury
BOUSSE Noemie
2ème Prix
KUMAKAWA Maharu
1er Accessit
FONTEYNE Clara
ALLAINGUILLAUME Elise
BRANTHOMME Armelle
ARCONADA Clara
2ème Accessit
BOUZEGHOUB Zina
BOUZEGHOUB Kenza
GAGNARD Cécile
LUMY Caroline
DUBOUCHET Hélène
GUERIN Sorenza
Excellence Ensembles enfants Ensembles
2ème Prix
BROCHEN Anais
WALLER Clemence
MILANO Tamara
1er Accessit
METTILION Gayanneh
MORETTE Alexandra
JUNOD Marie
2ème Accessit
GRATRAUD Pauline
SCHAR Eméra
JAILLET Laure-anne
3ème Médaille
ANDREWS Cathleen
PORTES Frédérique
ONDAR Irina
2ème Prix
PORTES Frédérique
2ème Accessit
MAIRE Annie