La Scène Française

association loi 1901 déclarée le 5 octobre 1945


Palmarès 2017
 
Avec les remerciements des lauréats pour les prix décernés par
Plus de 5000 euros de prix ont été distribués pour le concours 2017.
Remarque: ce palmarès est donné à titre informatif et ne liste que les candidats ayant obtenu une récompense spécifique.
Accès direct: Hip-Hop Danse Contemporaine Jazz Danse de Caractère Danse Classique

Toutes les mentions par niveau:
Préparatoire
Elémentaire
1ère Médaille
2ème Médaille
3ème Médaille
Moyen
Supérieur
Excellence
1er Prix
2ème Prix
1er Accessit
2ème Accessit
Pas de deux, Duo et Ensemble enfants1ère Médaille
2ème Médaille
3ème Médaille
Pas de deux, Duo et Ensemble adultes1er Prix
2ème Prix
1er Accessit
2ème Accessit

Hip-Hop
Supérieur A Duo Ensembles adolescents/adultes
2ème Prix
VANDEPUTTE Nolwenn
1er Accessit
BIGARET Elisa et COULLIN Killan
CABASSOT Cindy et GNALY Alex
1er Prix
LECLERC Edith
2ème Prix - Prix Odette Bonhème
RIEUMAILHOL Gillian
2ème Prix
SENG Audrey

Danse Contemporaine
Supérieur A Excellence
2ème Prix
MARTINE Shanèle
2ème Prix
KEBAILI Léona
Duo Ensembles adultes
2ème Médaille
BRUNIER Anna et HULEUX Julie
2ème Accessit
GOUBET Oriane et MARIE Vicky
CAUX Valentine et DUFOSSE Anaïs
1er Prix
GOSSART Corinne
NAPOLY Maeva
1er Accessit
PATOZ
2ème Accessit
COLIN Emilie


Danse de Caractère
Ensembles adultes
1er Accessit
Irina Ondar


Jazz
Préparatoire Elementaire A Elementaire B Moyen A
1ère Médaille avec les Félicitations du Jury
DE SANTIS Kelsy
2ème Médaille
ROBERT Lindsay
ROLLOT Noemie
3ème Médaille
CARISIO Nino
STETCO Persida
2ème Médaille
DIDIER Sixtine
CONAN Enorai
BOURSON Lobélia
3ème Médaille
BOULBEN Sarah
1ère Médaille
POLO Léo
SALAVADOR-HAUY Manon
2ème Médaille
GULRAIZ Johaina
3ème Médaille
BOURSAULT Léna
DEMONLIS Solène
CAPELLI Lina
2ème Prix
LAFITTE Noa
MAITREHANCHE Manon
1er Accessit
DAMESTOY Oïhanna
SPIGARELLI Margaux
2ème Accessit
FEUILLET Emma
CARISIO Alba
GENTIAL Lucie
Moyen B Supérieur A Supérieur B Excellence
1er Prix à l'Unanimité
HOMO Alan
1er Accessit
SURAY Louli
2ème Accessit
TROADEC Gersande
TIRVEILLIOT Héloïse
1er Prix
PERRET Gabrielle
MARCHAL Alexandre
2ème Prix
DESROSES Alexandre
LEBRUN Emmy
GOUREAU Juliette
1er Accessit
LUPIC Anais
DE PECHY Lou
2ème Prix
RIGAL Alexandra
ZEMMITI Mélina
MAUVAISE Lois
1er Accessit
DESPLAT Emma
TESSON Clementine
PEREIRA Sarah
CHAHIBA Sophia
TIRVEILLIOT Garance
2ème Accessit
CHELFOUH Nora
WINTER Audrey
GLEYZE Aurelie
1er Prix
KEBAILI Léona
2ème Prix
BROCHEN Anais
1er Accessit
POULAIN Melanie
2ème Accessit
BOURGUIGNON Manon
MARCOS Julie
Duo Ensembles enfants Ensembles adultes
2ème Médaille
CAPELLI Lina et ROBERT Lindsay
FAURE Lorene et MONCLA Lola
3ème Médaille
GENTIAL Lucie et GOUREAU Alice
2ème Prix
KEBAILI Léona et RIGAL Alexandra
MAUVAISE Lois et PERRET Gabrielle
1er Accessit
GUERIN Lydiane et SAISEAU Emilie
FRANKOVICH Lylou et LAFAYE Daisy
DESPLAT Emma et SERENA Clara
MONTIRONI Marine et RICO Lucrèce
2ème Accessit
TIRVEILLIOT Garance et TIRVEILLIOT Héloïse

2ème Médaille
SÉGARD Laetitia
BONNIN LIMOUSIN Severine
1er Prix
SÉGARD Laetitia
2ème Prix
BONNIN LIMOUSIN Severine
DEMOLLIERE Laure
PAINEAU Nadège
BASSO COMBEAU Sandrine
GALDI Michèle
WEISS Nicole
1er Accessit
SENG Audrey
2ème Accessit
BOURIN Caroline

Danse Classique
Préparatoire A Préparatoire B Elementaire A Elementaire B
1ère Médaille avec les Félicitations du Jury
PIROGOVA Victoriia
1ère Médaille
DENIS Cali
PLASMAN Kiara
2ème Médaille
DOS SANTOS JUNIOR Yaëlle
SABATIE Camille
ROSSA Eden
HU Katelyn
3ème Médaille
GAGNEAU Lou-ann
CARVALHO Lou anne
ROBUCHON--THIEBAULT Emma
DENIZOT Isaure
VANDENDRIESSCHE Louisa
1ère Médaille
DECOBERT Anaïs
CHETRATE SOARES Naëla
JUNG Ambre
MONGE--CONNAN Claire
2ème Médaille
PUPOVAC--MANACH Gabriella
HEBERT-CARREL Frances
CAMPANELLA Thais
LEMOUX-LOPANDIA Alix
CHIARAMELLO Lili mae
DEFOIN Charlotte
3ème Médaille
THUONG Lise-Mai-Linh
GRAF Méryl
WISNIEWSKI Lou
BONNIN Blandine
TREHOU Lilla
RAMIREZ Esteban
BASSET Alena
DOSSET Eulalie
RIBEIRO Lyse
SZYSZKO Celeste
PRIETO PONS Cristina
LAURENT Capucine
1ème Médaille à l'Unanimité et les Félicitations du Jury
PETIT Lisa
1ème Médaille à l'Unanimité
BRARD Anastasia
1ème Médaille
MONTET Cyrielle
TARTEREAUX-HANSEL Jade
VIRAVONGSA--DARRE Jade
2ème Médaille
CHAVES Lilou
LEROY Apolline
ARISTOT SIGAUDES Saskia
PAILLON Capucine
COLLOMB Naomi
HAUCHECORNE Lucie
PEDRO PEREIRA Samuel
DE LUGET Gabrielle
TRISCORNIA Romane
LYON Eva
ASSALÉ Garance
LECARPENTIER Manon
BAHLAS Ilham
3ème Médaille
VIOLA Capucine
MEKKI DAOUADJI Djena
ROYER Camille
NATHAN Ava
MARKOVIC Anne-claire
LEMOINE Leyane
MAURIELLO Sarah
LEPINOY Pauline
DE NAZELLE Anaïs
FEIGE Méline
1ème Médaille à l'Unanimité
LE RUDULIER--GOUÉDARD Chloé
1ème Médaille
REIJNEN Emilie
DOS SANTOS Inès
HAMBACHER Laura
2ème Médaille
SALLIOT AIMONE Clara
DE GENTILE Oceane
3ème Médaille
GULLOTTI Paola
SOUHAMI Emilie
CERQUEIRA / ALBERT Mary
HULEUX Julie
FILLATRE Léa
MONCLA Lola
TAR Evangeline
LEVEQUE Romane
LUCAS Taliko
FAURE Lorène
WAZNI Kiara
HERRY Juliette
Moyen A Moyen B Supérieur A Supérieur B
1er Prix avec les Félicitations du Jury
LOUIT Luciane
1er Prix
GELIN Maud
NADAL--NOROY Marie-paul
2ème Prix
GINESTE Syrielle
VAUDEVIRE Maïlys
GOLDINGAS-BRESSON Alis
WOODLEY Emelyne
LEHMANN Cielle
MARKWALDER Malika
1er Accessit
RENIER Elodie
BIBENS Elena
AUTIER Clélia
ESCOFFIER Clémence
LEFEBVRE Maxellende
2ème Accessit
BACONNET Anthéa
ZAUSA Heloïse
COMBE Lisa
COLETTE Emma
SMADJA Abigail
1er Prix
CHANTREL Adèle
MITANCHEZ Ilona
BRARD Emma
2ème Prix
DINE Nina
TEILLET Leelou
DESERT Julie
KEDDAR Jennah
1er Accessit
OLIVERIO Malvina
LABAT Raphaëlle
MOINARD Emeline
SALCH Mina
2ème Accessit
BURGEAT Inès
DESCHAMPS Lucie
LOZACH Ines
BAYARD Florentine
2ème Prix
MENUT Pauline
CHANOKI Yumio
LENOBLE Solene
LEGROS Manon
1er Accessit
FEIGE Leeloo
2ème Accessit
PONS Camille
RACOIS Axel
1er Prix
PETIT Adelaide
2ème Prix
KAZMA Dana
BERTET Emma
1er Accessit
WEISZ Caroline
SANDRONE Esther
2ème Accessit
BRANTHOMME Armelle
GUERIN Sorenza
Excellence Ensembles enfants Ensembles
1er Prix
WALLER Clemence
2ème Prix
BOUSSE Noémie
SAVY Camille
BOYET Camille
1er Accessit
MILANO Tamara
MARIE Chloé
3ème Médaille
FRANKOVICH Gaelle
PORTES Frederique
2ème Prix
PATRIN Sophie
LETU Olivier
MORENO Antonella
VENET Christèle
MORENO Antonella
1er Accessit
MORIN Nuccia
LETU Olivier
PATRIN Sophie
2ème Accessit
PORTES Frederique